Rus.Lsm Сегодня вечером

В духе реформации

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Елгаве закрыли "Городской Пассаж"

Тут рождаются лекарства

Институт органического синтеза в Латвии, который создал «милдронат», отмечает свое шестидесятилетие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

Два десятка оригинальных медикаментов и более семидесяти технологий для изготовления лекарств — на счёту Латвийского института органического синтеза. Самое известное из их творений — милдронат. Препарат, который недавно наделал немало шума в мире спорта. В этом году институт отмечает юбилей — 60 лет, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

На счёту института восемнадцать оригинальных лекарств и семьдесят оригинальных технологий. Каждая из них начиналась с идеи в этих лабораториях.

«Большинство органических веществ в начале бесцветные и кристалические, но реакции происходят неоднозначно», — рассказал директор Института органического синтеза Освалд Пуговичс.

Затем структуру веществ изучают методом ядерного магнитного резонанса, используя приборы все большей точности.

Через пять минут химик получит ответ у себя на компьютере — та ли эта структура или не Но этот ответ будет не совсем окончательным», — объяснил Пуговичс.

Сейчас в институте работают более 3 старших сотрудников.

Янис Великс сначала окончил РТУ, затем учился в Цюрихском университете, а потом — в Оксфорде. Но, в качестве места работы выбрал Латвию, институт органического синтеза.

«Сомнения, конечно были. И чем дольше находишься вдали от дома, тем больше встаёт вопрос, стоит ли возвращаться. Главная мотивация для меня то, что Латвия — это родина. К тому же у меня есть возможность работать в исследовательском институте мирового уровня и ещё чисто эмоциональный фактор — хочу быть полезен своей стране», — объяснил Великс свой выбор.

Марина Макрецкая — лауреат нескольких престижных наград, в том числе - женщинам в науке L’Oreal. Она — фармацевт, но ещё в студенческую пору поняла, что работа в аптеке — не для неё.  

«Моя цель — Нобелевская премия. Но до этого ещё расти и расти. Я каждый день, как исследователь задаю себе вопросы, ищу что-то новое, отвечаю. Ответ может быть не такой очевидный, как сначала. Ты растешь все время», — объяснила она.

Техника здесь - действительно на грани фантастики. А начинал институт  в 1957 году стараниями академика Соломона Хиллера. Первое открытие сделали спустя восемь лет после открытия.

«В 1964 году появился первый препарат фторафур, международное название — тегафур — его на рынке используют по сей день», — объяснил директор института.

На рубеже 1970-1980-х годов институт сделал еще одно открытие — милдронат. В мире его знают как мелдоний. Затем был самой сложный период —недостаток средств, старые связи были прерваны. Выжить можно было только ориентируясь на запад. И это получилось. В 2000 году институт синтезировал вещество — белиностат, которое зарегистрировали в США в 2014 гожу. На подходе еще один революционный препарат.

«В 2012 мы сделали молекулу. Она очень перспективная, мы уже закончили предклинические испытания. Это — следующее поколение милдроната. Если все будет хорошо, в этом году впервые после восстановления независимости будут клинические испытания препарата, сделанного в Латвии в полную мощность», — рассказал Пуговичс.

В планах института — заняться фитохимией. Разрабатывать пищевые продукты и косметику на основе растений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное