Инспектор Национального парка «Гауя»: без человека Латвия зарастет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский ландшафт за последние сто лет значительно изменился — он находится в печальном состоянии: за многими полями не следят, они заросли кустами, заявил в интервью LTV ученый Гунтис Эниньш.

Совет Европы 16 лет назад принял конвенцию, главной целью которой было сохранение типичного и уникального ландшафта каждой страны.

Есть он, конечно, и у Латвии — и у каждого жителя страны, поэтому выбрать единственный достаточно сложно.

Марис Митревицс, инспектор Национального парка «Гауя», рассказал: «частично принято», что типично латвийский ландшафт — это видземские взгорья с небольшими лугами и полями, лесами или кустарниками, а также болотами. Однако можно выделить не только характерные для Латвии, но и уникальные пейзажи.

«Например, старое русло Гауи здесь, близ Сигулды, уникально для всей Балтии. Здесь всем нравится, и говорят, что это латвийское. Но характерный для Латвии ландшафт не так просто определить, не так просто назвать. В Видземе он будет одним, на равнинах Земгале — другим, близ моря — третьим», — указал инспектор.

В течение последнего века латвийский ландшафт значительно изменился, и, к сожалению, не в лучшую сторону.

«Латвийский ландшафт в самом печальном за последние 200 лет состоянии. Загубленным, как сейчас, он не был никогда — ни в прошлом, ни в позапрошлом столетии. Все заросло. Мы не можем больше видеть то, что было», — считает ученый Гунтис Эниньш. Он добавил, что в XVIII-XIX веке латвийские поля были очень ухожены, хорошо просматривались.

Митревицс указал: многие люди ошибочно считают, что природа такая, какой она должна быть, и любые изменения — это плохо.

«Правда в том, что этот латвийский красивый ландшафт, или классический ландшафт, или тот, на который имеет смысл смотреть, где всем радостно, создан человеком.

Без человека Латвия зарастет, это такая хорошая земля, такая плодородная, что все зарастает», — уверен инспектор. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное