Инспекция: женщине, чей отец грозил чиновникам от медицины, в помощи не отказывали

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Женщине, отец которой угрожал перестрелять чиновников Минздрава, поскольку ту не приняли в больницу, в медицинской помощи отказано не было. Ее состояние позволяло лечиться дома или в дневном стационаре. Таковы выводы проведенной Инспекцией здоровья проверки.

Проверку ведомство начало после широкого освещения в СМИ скандальной истории мытарств молодой елгавчанки Линды Мисевичи, которая за две недели трижды теряла сознание, не могла есть и спать и т.д., но, тем не менее, на протяжении всего это времени не могла получить реальной медицинской помощи. Обращение в две больницы также не дало результата (Rus.lsm.lv 28 февраля публиковал рассказ самой Мисевичи) и она позвонила отцу. Тот, в свою очередь, позвонил в бюро министра здравооxранения Гунтиса Белевича и пригрозил открыть стрельбу из винтовки с оптическим прицелом. Впоследствии отец, которого уже задержала полиция, заявил, что ни в чем не раскаивается. Белевич же объяснил произошедшее следующим образом: «Полнолуние». По его мнению, историю раздули журналисты, а пациентка сама виновата, что не дождалась госпитализации.

Инспекция изучила медицинскую документацию пациентки и собрала мнения причастных к делу медиков. Была также проведена оценка организации работы в приемных отделениях медицинских учреждений.

В результате

факт отказа в медицинской помощи, с учетом тогдашнего состояния пациентки, не констатирован.

Выявленные (впоследствии) у нее проблемы носят хронический характер, и их диагностирование и лечение можно было проводить амбулаторно или в режиме дневного стационара, заключила Инспекция здоровья.

Зато ведомство выявило проблемы в коммуникации пациентки и медиков. В частности, она ушла из приемного отделения больницы («Гайльэзерса»), не завершив обследование и не получив окончательное заключение врача (сама Мисевича писала, что провела в коридоре несколько часов, не получая ни обезболивания, ни ответа на вопрос о том, можно ли ей принять таблетки, ранее выписанные семейным врачом).

Содержание пациентки в лечебном учреждении также затруднили обстоятельств ее жизни — у нее два несовершеннолетних ребенка, которые требуют непрерывного ухода и внимания. Инспекция, однако, отмечает: соответствующий закон дает пациентам право выбирать врача и лечебное учреждение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, практически одновременно со случаем Мисевичи развивался еще один скандал: в связи с отказом больницы «Гайльэзерс» госпитализировать мужчину-сердечника, с температурой выше 40 градусов обратившегося за помощью. Как уже писал Rus.lsm.lv, он был вынужден самостоятельно добираться до Центра инфектологии, где, к счастью, был немедленно госпитализирован с тяжелой формой гриппа, осложнившейся воспалением легких. Проверку этого дела Инспекция здоровья завершила накануне. Принято решение никого не карать, а персоналу больницы дано указание впредь тщательнее расспрашивать пациентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное