Инспекция здравоохранения призывает читать состав дезинфицирующих средств

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В магазинах представлен большой выбор средств для дезинфекции рук, их состав очень разный. Одни предусмотрены для дезинфекции поверхностей, другие — для рук. Смешивать их нельзя, сообщает Инспекция здравоохранения.

«Эти средства нельзя смешивать. Те, что предусмотрены для поверхностей, содержат другие активные вещества, в других концентрациях», — говорит руководитель отдела безопасности продуктов и надзора рынка Инспекции здравоохранения Майя Румпетере. Она призывает потребителей внимательно смотреть на этикетки, на которых указаны активные вещества и регистрационный номер.

Активные вещества, которые действительно дезинфицируют — этанол (концентрация 70%), гипохлорит натрия (0,05% – 0,1%),  повидон йод (10%), глутаральдегид (2%), изопропанол (50%). Важным является не только наличие этого вещества, но и его концентрация. А что касается спирта, то его наличие в каком-либо средстве, что это уничтожит инфекцию.

На упаковке должен быть указан производитель, название активного вещества, регистрационный номер, концентрация вещества и применение — для гигиены человека или обработки поверхности. Если что-либо из этого не указано, тогда продукт лучше не приобретать.

Инспекция проводит проверки и предупреждает жителей, если какое-либо продаваемое на рынке средство не соответствует стандартам.

Rus.lsm.lv уже ,что для защиты от Covid-19 себя и других, людей призывают регулярно мыть и дезинфицировать руки. Однако есть вещи, которые следует соблюдать каждому из нас, используя дезинфицирующее средство десятки раз в день. «Если мы слишком активно используем содержащую алкоголь жидкость, мы можем очень быстро засушить кожу, испортить кожный барьер, повысить трансэпидермальную потерю воды, в связи с чем может проявиться и секундарная инфекция, а бактериям будет легче попасть в наш организм через кожу, поэтому здесь важно балансировать и соблюдать осторожность», - рассказала

Это означает, что часто пользуясь средством для дезинфекции, нельзя забывать о коже рук и о том, что ее нужно увлажнять различными кремами, чтобы они не стали слишком сухими.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное