Инспекция, возможно, попросит оценить, соответствует ли глава Елгавского детдома занимаемой должности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная инспекция по защите прав детей допускает, что, получив заключения специалистов, показания детей о возможных нарушениях и насилии, а также результаты начатой проверки, может попросить самоуправление оценить, соответствует ли глава Елгавского детдома Майя Нейланде занимаемой должности.

Инга Крастиня, директор входящего в инспекцию Департамента защиты прав детей, в интервью Latvijas Radio рассказала, что до этого момента не было оснований отстранять Нейланде от должности.

Чтобы отстранить главу детдома, необходимы основания, но пока информация не была способной повлиять на расследование административного правонарушения или помешать ему.

Однако после проверки инспекция допускает, что может адресовать самоуправлению просьбу оценить, соответствует ли глава детдома должности, признала Крастиня.

Айя Барча, глава Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам, в интервью Latvijas Radio признала, что, по ее мнению, за происходящее в детдоме отвечают ведомства. И, если есть подозрения в нарушениях, — это основание для отстранения.

Барча признала также, что не понимает действия муниципалитета и управляющих социальными делами, и, с ее точки зрения, в такой ситуации следует действовать быстрее.

Политик пообещала также, что после проверки, которую проводят Инспекция по защите прав детей и Инспекция здоровья, парламентская комиссия повторно оценит ситуацию.

Насильное кормление, оскорбления, хватание детей за волосы – эти и другие случаи насилия в Елгавском детском доме описаны в семи заявлениях, адресованных правоохранительным органам. Инспекция по правам ребёнка начала расследование, в ходе которого от работы были отстранены три воспитателя.

Ситуацию в Елгавском детском доме, по поручению Министерства благосостояния в рамках проекта деинституционализации, оценивали четыре человека

Воспитанники детдома начали отзывать показания. Одна из отстраненных в ходе следствия воспитателей уже вернулась к работе, а руководитель детдома Майя Нейланде, на которую жаловались дети, уходить с поста не собирается и даже задерживается в детдоме дольше обычного.

Подробнее о происходящем в детдомах — в цикле сюжетов «Дети системы»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное