Rus.Lsm Сегодня вечером

Школы раздора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скоростной марафон

Елгавский детдом: нарушения подтвердились

Инспекция по правам детей о елгавском инциденте: это недопустимо

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Елгавском детском центре социальной опеки ведется служебная проверка, начатая по сигналу группы специалистов со стороны, работавших там. По словам экспертов, они столкнулись с насилием персонала по отношению к детям. Госинспекция по защите прав детей постановила — в этом центре права детей действительно нарушались, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В центре начато три административных делопроизводства — о возможном насилии трех работников по отношению к детям, рассказала Инга Крастиня, директор департамента защиты прав детей Госинспекции по защите прав детей:

«Решение еще не принято — мы занимаемся сбором доказательств. Что касается проверки соблюдения прав детей в учреждении, выводы уже сделаны. Во-первых, несколько детей живут в интернате, хотя центр находится в том же городе — Елгаве. Это не соответствует интересам детей, так как именно детдом обязан обеспечить им семейную среду.

Второе — в центре используют непедагогичные методы воспитания — детей ставят в угол, а маленьких детей за непослушание укладывают спать. Это недопустимо».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, помимо случаев эмоционального насилия всплыли и другие факты - о том, что от неугодных детей латвийские детдома просто избавляются – отправляя их в психоневрологические больницы или отсылая в интернаты, которые находятся очень далеко.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное