Инспекция по правам детей нашла новую управу на сиротские суды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После ухода Валентины Глущенко с должности главы департамента сиротских судов Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) прошло полтора месяца. В апреле ей нашли замену — бывшего сотрудника Министерства юстиции Агриса Скудру.

Новому директору департамента предстоит консультировать сотрудников всех 129 латвийских сиротских судов и в случае необходимости надзирать за их работой, а также поддерживать контакты с ответственным за государственную политику в семейных и детских вопросах Министерством благосостояния. Департамент, который возглавил юрист Скудра — одно из важнейших подразделений в VBTAI. Скоро Скудре устроят ознакомительную встречу с членами Ассоциации работников сиротских судов.   

Прежний многолетний руководитель ведомства Валентина Глущенко уволилась с занимаемой должности в феврале, не комментируя широко свое решение. Глава Минблага Янис Рейрс («Единство») выразил свое сожаление в связи с ее уходом.

Министерство благосостояния считает, что сиротские суды следует перенять под свою эгиду государству, но пока этот замысел далек от осуществления — они остаются муниципальными учреждениями. Поэтому прозвучало предложение побуждать самоуправления объединять по нескольку сиротских судов в один.

По словам главы VBTAI Марианны Дреи, Агрис Скудра семь лет отработал в Министерстве юстиции, руководил профильным, «детским» отделом департамента правового сотрудничества Минюста, а поскольку он также обладает хорошим пониманием ситуации в сиротских судах и в сфере организации опеки над детьми, его признали лучшим из трех претендентов.   

«Он был самым соответствующим. Концептуально он согласен с общим теперешним настроем на то, что сиротским судам так или иначе нужно объединяться, что не должно быть услуги разного качества, не может быть разной скорость оказания помощи или компетенция в деятельности конкретного сиротского суда и конкретного самоуправления», — пояснила Дрея.

Как уже сообщалось, к работе сиротских судов у Инспекции по защите прав детей накопились определенные претензии — в резонансных публикациях «Дети системы» о судьбах воспитанников детдомов звучало, что роль сиротских судов при подборе формы опеки для ребятишек, по ряду причин лишившихся родительской заботы, нередко оказывается негативной. Сиротские суды упрекают в том, что они недостаточно активно подыскивают детям опекунские и приемные семьи, из-за чего дети оказываются в детдоме или другом казенном учреждении, а не растут в семейной обстановке.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное