Инспекция мало обращала внимание на повторное использование одноразовых мединструментов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В медучреждениях, возможно, некоторые одноразовые инструменты используются повторно, однако до сих пор Инспекция здравоохранения уделяла мало внимания этому вопросу, признала министр здравоохранения Анда Чакша.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что журналисты Latvijas Radio в разговоре с двумя медсестрами выяснили, что им приходится выбирать — следовать указанию руководства и отдавать врачам использованные инструменты, или действовать по закону и снабжать новыми. По словам бывшей сотрудницы одной из рижских больниц, одноразовые инструменты требовали использовать два и даже четыре раза.

Чакша рассказала, что руководство медицинских учреждений ответственно за то, как тратятся государственные средства — на гонорары врачам или необходимые инструменты. Если есть подозрения, что случаев многократного использования одноразовых инструментов становится больше, то это плохой показатель, считает министр.

«Впрочем, я допускаю, что в повестке дня Инспекции здравоохранения вопрос о повторном использовании инструментов не был на первом месте. Учитывая, что мы почти год назад ввели действительно повышенные требования безопасности в больницах, инспекция однозначно будет тщательные их проверять».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное