Инспекции здравоохранения пора усовершенствовать свою работу — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инспекции здравоохранения нужны существенные перемены — как в культуре работы, так и в практической деятельности учреждения — эти и другие вопросы обсуждались во время совещания руководителя Инспекции Аниты Слокенберги с главой Минздрава Даниэлем Павлютсом, сообщила его советница Ласма Биндере.

Работа учреждения обсуждалась в аспекте защиты прав пациентов, коммуникации с ними и общественностью.

По мнению министра, в процессе лечения должна быть обеспечена реальная, а не формальная защита прав пациентов и строгое соблюдение принципов взаимоуважения. В защите прав не может быть места формальностям, указал министр.

Слокенберга согласилась, что Инспекция здравоохранения должна стать более ориентированной на пациента, более того, она должна найти способ работать более отзывчиво, в том числе усовершенствовать обработку обращений людей. При этом не исключено, что при необходимости придется разработать соответствующие проекты поправок в нормативных актах.

Глава Минздрава намерен также собрать отраслевых экспертов, чтобы провести широкую дискуссию о том, как в соответствии с современными тенденциями в медицине обеспечить сотрудничество лечащего персонала и пациентов наилучшим образом. В том числе, убежден Павлютс, Инспекции здравоохранения следует стать таким ведомством, которое способно действовать активно и подавать пример хорошей практической поддержки и врачей, и пациентов.

Встреча состоялась на фоне обнародованной Латвийским радио информации - в ходе журналистского расследования Инспекция здоровья ввела журналистов в заблуждение, утверждая, будто не располагает материалами расследования эпизодов предполагаемого сексуального насилия с участием иммунолога Евгения Никифоренко. Журналистка запрашивала документы еще в конце августа, но в инспекции ответили, будто все материалы уже «сданы в архив или на уничтожение». На самом деле материалы были уничтожены лишь двумя месяцами позднее.

Вчера стало известно, что глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога. Целью служебной проверки в инспекции будет выяснить фактические и правовые обстоятельства уничтожения чиновниками запрошенных журналистами материалов, сообщает Минздрав.

Инспекция потребует временного отстранения врача от служебных обязанностей. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистке Латвийского радио Юстине Савитской в Инспекции здравоохранения в августе 2021 года отказали в просьбе ознакомиться с материалами служебного расследования в отношении врача Евгения Никифоренко под тем предлогом, что запрашиваемые бумаги отправлены в архив или на уничтожение. 

Rus.LSM.lv уже писал: в конце прошлого года стало известно, что материалы дела о служебной проверке деятельности иммунолога Никифоренко, которого больше двадцати пациенток обвиняют в насильственных действиях сексуального характера, Инспекция здравоохранения уничтожила.

После публикации подкаста из серии Dokumentārijs «Вам нужно раздеться» о возможных нарушениях Никифоренко, к журналистам обратились несколько женщин, переживших в кабинете этого врача негативный интимный опыт. Минимум две из них, узнав, что расследование закончилось ничем, и врач продолжает практиковать, обратились в полицию. Еще несколько обвиняют специалиста том, что он их сексуально использовал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное