Novosti

Прогноз погоды на 28.05

Novosti

Берзиньш про налоги

Иностранные студенты

Иностранные студенты: Здесь все только на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как живется иностранным студентам в Латвии? Впервые в нашей стране проведено масштабное исследование о жизни приезжих учащихся. Вывод - главная проблема, с которой сталкиваются иностранцы, это языковой барьер.

Алишер Мирзаев в этом году уже заканчивает РТУ. В Ригу он приехал из Узбекистана. Первая и главная проблема, с которой ему пришлось столкнуться – это языковый барьер. Вся жизнь ВУЗа проходит на латышском. За исключением лекций.

"Когда были какие-либо форумы, они всегда организовывались на латышском языке. Они [студенты] чувствовали себя некомфортно и нуждались в помощи, но стеснялись подойти к кому-то. Когда университет организовал бал, он был только для латышских студентов. Когда прибыла пара международных студентов, им никто внимания не уделял", - с грустью отметил А. Мирзаев.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются международные студенты  - дискриминация со стороны местных студентов и общества. Как сказал завотделом международного сотрудничества РТУ Юрис Ильинс, многим приходится выслушивать едкие комментарии в свой адрес. Реплики связаны, в основном, с их национальностью.

Сейчас в Латвии - 4 с половиной тысячи иностранных студентов. Это почти 5% от общего числа. Министерство образования хотело бы  увеличить число тех, кто учится по программе мобильности до 2%, то есть, более чем вдвое больше.

"Финансовая составляющая тоже важна, в первую очередь, для самих ВУЗов. А для министерства важно, чтобы было это взаимодействие с иностранными студентами и лекторами, обмен опытом. Приятно, что ВУЗы сумели привлечь этих студентов и финансирование остается в Латвии", - сказал парламентский секретарь МОН Андис Гейжанс.

Главная причина, почему зарубежные студенты выбирают учиться в Латвии, это сравнительно низкая цена в сочетании с хорошим  качеством образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное