Инкенс: Украина может повторить судьбу Сирии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ситуация в Украине может повторить сирийский сценарий. В случае, если радикалам удастся завоевать доверие общества, в стране может начаться гражданская война. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" заявил политический обозреватель, бывший политик Эдвин Инкенс.

Он отметил, что перспектива сирийского варианта в настоящее время пока ещё далека, однако первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Инкенс сравнил происходящие в Киеве столкновения правительственных сил с протестующими имеют сходство с рижскими баррикадами 1991 года. Однако, по словам экс-политика разница заключается в том, что в отличии от Латвии, где все протесты концентрировались в Риге, в Украине революционными силами заняты несколько городов в непосредственной близости от столицы.

Второй участник программы, директор Института национальных ресурсов Сергей Анцупов, возразил, что сравнивать рижские баррикады 1991 года с событиями на Евромайдане нельзя, поскольку в Латвии защитники баррикад выступали в поддержку законно выбранного правительства, в то время как в Киеве протестующие выступают против режима, который считают коррумпированным и откровенно бандитским.

"Происходящее на Украине сегодня можно назвать трагедией. Проблемы настолько большие, что урегулировать их сейчас практически невозможно", - сказал Анцупов, добавив, что помочь урегулировать ситуацию может только очень серьёзное международное решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще