Инициатор поправок об абортах: нужна помощь женщинам в кризисных ситуациях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы прекратить продолжающиеся три года дискуссии о поправках к закону о репродуктивном и сексуальном здоровье (предлагающих ограничить доступность абортов), нужно создать программу помощи женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях, а также ввести обязательную консультацию у специалиста, заявил в эфире передачи LTV 1:1 депутат Сейма Имант Парадниекс (Национальное объединение).

В данный момент в Латвии нет аккредитованных специалистов по ведению кризисной беременности, сказал он. Если же предложенная программа будет финансироваться государством, организации смогут подать заявки и предложить свои услуги, а их аккредитацией займется государство. Таким образом, у женщин до проведения аборта будет возможность выбрать учреждение, где получить консультацию.  

Депутат выразил уверенность, что именно нехватка консультаций и информации не позволяет многим женщинам, столкнувшимся с незапланированной беременностью, сделать действительно взвешенный выбор, делать ли им аборт или сохранять беременность.

На вопрос, не является ли лоббированием конкретной общественной организации то, что в предложенных им поправках перечислены предложения ассоциации «Семья» от 2012 года, Парадниекс указал, что поправки разрабатывались группой единомышленников и что ассоциация «Семья» разделяет ее мнение.

«Единственное, что я лоббирую, это чтобы государство ответственно относилось к женщинам в кризисной ситуации», - заявил он.

Политик отдельно подчеркнул, что его предложения никак не связаны с воззрениями различных религиозных конфессий, но он не усматривает и ничего плохого в ценностях, которые религии декларируют (отметим, они провозглашают аборты недопустимыми). 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в январе в Сейме началась дискуссия вокруг предлагаемых поправок к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, которые, по мнению части общественности, ограничат доступность абортов.

Инициаторы поправок настаивают, что следует сделать обязательными консультации желающей сделать аборт женщины у нескольких специалистов – юриста, социального работника, психолога и семейного врача, прежде чем она может избавиться от незапланированной беременности.  Во вторник комиссия Сейма по социальным и трудовым делам решила, что такие консультации могут быть только добровольными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное