Информацию о вакансиях в общественном секторе будут публиковать на портале Госагентства занятости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Информация о проведении конкурсов и рабочих местах в государственных и муниципальных учреждениях, а также принадлежащих им предприятиях отныне будет публиковаться на портале Госагентства занятости. Это предполагают изменения в Законе о поддержке безработных и соискателей работы, принятых Сеймом в третьем чтении в этот четверг.

Вступят изменения в силу с 1 января 2016 года, а в настоящее время эту информацию полагается публиковать в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Кроме того, функции некоторых негосударственных организаций были расширены. Так, Латвийскому обществу слабослышащих (ЛОС) была делегирована обязанность обеспечить безработным, страдающим нарушениями слуха, услуги сурдопереводчика. В поправках указано, что Госагентство занятости заключит с ЛОС договор, согласно которому клиенты агентства получат услуги сурдоперевода в процессе освоения учебных программ, а также для общения с другими лицами и учреждениями.

Новый порядок призван упростить администрирование услуги, сообщают авторы изменений из Министерства благосостояния. К настоящему моменту государство уже делегировало ЛОС обеспечение сурдопереводов в случаях, оговорённых Законе об инвалидности, но сурдопереводчики пока отбираются через процедуру закупки.

Поддержанные во втором чтении предложения предполагают обеспечить частью услуг Госагентства занятости лиц, отбывающих наказание в тюрьмах открытого типа. Эти осужденные имеют право перемещаться по установленной территории и официально работать, а следовательно, в случае потри работы могут претендовать на статус безработного. Однако, учитывая, что заключенные находятся на полном обеспечении государства, они будут ограничены в правах на получение пособия по безработице и социальных пособиях от самоуправлений.

В изменениях также указано, что пособие по мобильности смогут не только лица, занятые в частном секторе, но и работники сектора общественного. Авторы законопроекта отмечают, что эти меры призваны снизить риск безработицы, для всех людей, вне зависимости от того, заняты они в коммерческом или общественном секторах.

Поправки к закону вступит в силу с 1 января 2016 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное