Информационной грамотности будут учить в школах с 1-го класса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство культуры выступило с инициативой обучать детей медиа-грамотности. Это способность человека понимать роль и функции СМИ, анализировать и оценивать медиа-контент. Телевидение, пресса, интернет – все это неотъемлемая часть нашей жизни, и важно уметь не только потреблять имеющуюся информацию, но и разбираться в ней, считают в министерстве. Об этом 6 августа сообщает передача Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Мальчик Вайфи учит девочку пользоваться компьютером и интернетом. Это краткое содержание пособия, экземпляры которого латвийские школы получат бесплатно. Сказка про Вайфи – это один из инструментов, который поможет педагогам обучать медиа-грамотности школьников младших классов. Ни для кого ни секрет, что уже сейчас двух-трехлетние крохи умеют обращаться с планшетом. Когда дети становятся старше, они чувствуют себя в Интернете, как рыбы в воде.  Хотя, конечно, виртуальная сеть для них – это в первую очередь развлечение.

«Дети разделяют школу, где от них что-то требуют, и реальную жизнь – это интернет, где они проводят гораздо больше свободного времени. Конечно, в основном они используют его для развлечений – чтобы поиграть, поговорить с другими людьми, опубликовать свои фотки. Но если они живут там, то должны знать правила, по которым нужно жить – какие данные можно давать, а какие нет, чего нужно бояться, как общаться с другими людьми», -  говорит эксперт по медиа Лиене Валдмане.

Все эти и многие другие вопросы входят в дисциплину под названием «медиа-грамотность». В Министерстве культуры хотят, чтобы школьники умели ориентироваться в информационном пространстве, особенно в интернет-среде.

«Медиа-грамотность очень важна, поскольку учит находить информацию, пользоваться ей и критически оценивать её», - поясняет представитель министерства Айга Гришане.

Планируется, что медиа-грамотность не будет отдельным предметом. Она, по мнению специалистов, должна быть интегрирована в другие уроки – такие как социальные знания, политику, психологию.

Планируется, что к 2018-ому году освоить медиа-грамотность должны 100% учеников с 1-го по 9-й класс. Первую ласточку на пути к этой цели запускают уже в этом году. Преподавание нового предмета с 1 сентября начнется в 155 школах по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное