Инфографики: насколько успешно идет вакцинация от Covid-19 среди разных возрастов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Половина жителей Валмиерского, Саулкрастского и Адажского краев получили как минимум первую прививку от коронавируса. К этому порогу приближаются еще 26 самоуправлений Латвии, где вакцинацию начало более 40% населения, сообщает отдел проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD).  

Вакцинация пожилых людей

В возрастной группе 60-69 лет лучше всего дела с вакцинацией обстоят в Салдусском и Валмиерском краях: там привито 69% жителей этого возраста. На два процента отстают Смилтенский и Лимбажский края.

Наивысший охват вакцинацией населения 70-79 лет отмечен в Салдусском крае: 82%. На два процента отстает Валмиера, а в Саулкрастском крае привито 79% этой возрастной группы.

Из числа людей 80-89 лет больше всего привитых — среди жителей Лимбажского края: 71%. Процентом меньше — еще в трех краях: Валмиерском, Саулкрастском и Огрском.  

В возрастной группе старше 90 лет лучше всего показатель вакцинации в Валмиерском крае: 51%. В Сигулдском крае привито 50% жителей преклонного возраста, в Лимбажском — 48%.

Люди среднего возраста

Среди 30-39-летних латвийцев больше всего привитых — 64% — в Марупском крае, на втором места Адажский (62%), тройку лидеров замыкает Кекавский край (56%).

В возрастной группе 40-49 лет наилучший охват вакцинацией — в Марупском крае (67%), на пять процентов меньше привито таких жителей в Адажском крае, на третьем месте — Ропажский край (59%).


 
В группе 50-59 лет привито больше всего жителей Марупского края (62%), Валмиерского (60%) и Адажского (59%), а самая низкая активность вакцинации в этой возрастной группе — в Резекненском крае.  

Подростки и молодежь

Наилучший охват вакцинацией населения 12-15 лет зарегистрирован в Марупском крае (33%), на втором месте Адажи (29%), тройку лидеров замыкает Кекавский край — там подростков этой возрастной группы привито еще на один процент меньше.

Среди подростков 16-17 лет опять-таки в Марупском крае больше всего вакцинированных: 56%. На втором месте Адажский край (52%), немного отстает Кекава.

В группе молодежи 18029 лет вакцинировано больше всего жителей Адажского края (62%), Марупского (61%) и Риги (56%).

Как уже писал Rus.LSM.lv, услуга вакцинации от коронавируса в Латвии бесплатна, удобна и доступна, есть возможность выбрать, каким препаратом человек желает привиться (не на пункте выездной вакцинации). Прививку можно сделать у семейного врача, в лечебном учреждении, в центрах массовой вакцинации, прививочных пунктах при торговых центрах или в мобильном пункте — на ярмарке или городском празднике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное