Инфектологи обнаружили двух энцефалитных клещей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский центр инфектологии проверил 77 клещей, из которых два оказались инфицированы клещевым энцефалитом. Всего на проверку поступило 90 особей. Помимо энцефалита, паразитирующие паукообразные могут переносить и другие болезни, наиболее опасной из которых остаётся болезнь Лайма.

 

С начала 2015 года в стационар поступило уже семь больных, с диагнозом лайм-боррелиоз. Кроме того, амбулаторно лечатся ещё 75 пациентов, рассказала Латвийскому радио 4 директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

По словам руководителя центра, в случае, если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, нужно как можно скорее обратиться к врачу, при этом сохранив клеща. Особое внимание следует уделить симптомам – если они проявляются, обращаться к медикам следует незамедлительно.

«Через 5-7 дней после присасывания клеща в месте, где он присосался, или вокруг него, появляются красные пятна, повышается температура до 37,5-38 градусов. В случае если такие симптомы наблюдаются, нужно сразу идти к семейному врачу, взяв с собой клеща, и идти к семейному врачу, который назначит курс антибиотиков», - сообщила Байба Розентале.

Обычно период активности клещей длится с марта по октябрь. Но если погодные условия благоприятны, цикл может быть и более долгим. Эти насекомые переходят в активный режим, когда температура воздуха достигает пяти градусов, но есть отдельные разновидности, способные проявлять активность и при более низких температурах. Как ужен сообщал Rus.lsm.lv, в этом году клещи в Латвии по причине тёплой весны проснулись очень рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное