Жизнь сегодня

Вакцинация

Жизнь сегодня

Кошки

В студии Людмила Виксна

Инфектолог: вакцинирование способно защитить детей от большинства опасных заболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вакцинация детей – наиболее эффективный на сегодняшний день способ защитить себя и окружающих от вирусных заболеваний, заявила в эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня» главный инфектолог Восточной клинической больницы Людмила Виксна. Тем не менее, многие родители в Латвии сознательно отказываются делать прививки не только себе, но и своим  детям.

По словам Людмилы Виксны, вакцинация – это в первую очередь индивидуальная защита. Находясь в коллективе, дети в любой момент могут контактировать с болезнетворными инфекциями, поэтому прививка от таких заболеваний, как гепатит B, дифтерия и грипп попросту необходима. Кроме того, если большинство детей, к примеру, в школе или детском саду привиты, это даёт некоторую защиту тем детям, у кого имеются вполне объективные медицинские противопоказания, не позволяющие провести вакцинацию.

До сих пор остаются вопросы относительно того, стоит ли вакцинировать детей от ветрянки. Некоторые родители предпочитают дать ребёнку переболеть ветряной оспой, поскольку это заболевание, как правило, переносится детьми легко. Однако бывают и редкие исключения.

«К сожалению, бывает и очень тяжёлая форма, когда начинается некроз кожных покровов. В таком случае возможна даже смерть ребёнка», - отметила Людмила Виксна.

Инфектолог добавила, что для женщин крайне желательно переболеть ветрянкой или получить вакцину до наступления первой беременности, поскольку если женщина заболеет во время вынашивания плода,  очень велика вероятность того, что ребёнок серьёзно пострадает.

Людмила Виксна напомнила и о необходимости вакцинироваться от гриппа. Так, в прошлом году это заболевание в Латвии унесло жизни 30 человек. Кроме того, стоит учитывать, что вакцина действует примерно в 70% случаев, и в случае возникновения симптомов необходимо пройти антивирусную терапию. Принять специальные препараты желательно в первые часы или, по крайней мере, в течение двух суток после появления подозрений на заболевание. Это позволит избежать недомоганий и не вычёркивать из жизни недели, которые в противном случае придётся провести с температурой в постели.

Как уже писал Rus.lsm.lv, этой осенью в Латвии падает уровень иммунизации против ряда инфекционных заболеваний. Все больше родителей отказывается от вакцинации, и это за последние два десятка лет привело к смерти 35 детей.

Тем не менее, как выяснила программа «Жизнь сегодня», пока что большинство мам и пап все же придерживаются традиционных взглядов  и вакцинируют своих детей. При этом основной причиной отказа от прививок чаще всего становится недостоверная информация, размещенная, как правило, в интернете.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное