Инфектолог не считает ношение масок обязательным в латвийских условиях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя премьер Кришьянис Кариньш призвал жителей носить в общественных местах маски, главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис не считает это необходимым, сообщает Латвийское телевидение.

По словам инфектолога, обязательное ношение масок практикуется в тех странах, где зараженных Covid-19 больше, чем в Латвии. При этом инфектолог добавил, что ношение масок может оправдаться в случаях, когда невозможно соблюдать дистанцию в два метра.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация в Латвии сравнительно хорошая, и нас ежедневно открывается сравнительно немного новых случаев, общественный транспорт не переполнен, а в магазинах риски сравнительно низкие, думаю, что сейчас следовало бы говорить о рабочих местах, где расстояния по дистанцированию меньшие. Но эта рекомендация может измениться, если число инфицированных пациентов в Латвии вырастет», - сказал Думпис.

Министр сообщения Талис Линкайтс в Twitter отметил, что с постепенной отменой ограничений потоки пассажиров в транспорте увеличатся, а потому маски придется использовать.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Чешская Республика стала первой страной Европы, в которой пребывание вне дома в защитной маске является обязательным. Кривая прироста новых выявленных случаев коронавируса в стране сглаживается, и, по мнению ученых, эта новая внедренная привычка стала одним из ключевых факторов такой динамики. Другим странам стоит последовать примеру Чехии и азиатских государств для сдерживания пандемии, считают эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное