Инфектолог: консультироваться нужно с врачами, а не Google

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Родителям следует принимать решение о необходимости различных прививок для детей на основании консультаций с врачами, а не по статьям в интернете, считает инфектолог и руководитель отделения вакцинации Детской клинической университетской больницы Даце Завадска. В субботу, во время встречи с родителями, она развеяла несколько мифов о прививках.

«Есть такие мифы, от которых волосы на голове дыбом встают. Что вакцинация – это яд. Самое частое, что нам приходится слышать: зачем маленьким детям нужно столько прививок и почему так часто? Но тут есть очень простой ответ с точки зрения иммунной системы: сделав 13 различных уколов, иммунная система будет задействована всего на 0,13%», - говорит Завадска.

Врач поясняет: едва родившись, ребёнок сталкивается с внешней средой, от которой он может инфицироватсья.

В то же время она отметила, что многие родители боятся побочных эффектов. Одним из таковых может быть аллергическая реакция, которой в предыдущих поколениях не наблюдалось.

Завадска признаёт, что в очень редких случаях действительно возможна анафилактическая реакция, но она проявляется лишь у одного пациента на миллион: «Ежегодно в Латвии появляются на свет около 20 тыс. новорождённых. И раз в пять лет такая реакция может быть у одного человечка. Нам из-за этого не прививать остальных?».

Она считает, что корень родительского скепсиса кроется в интернете. И советует консультироваться со специалистами, а не с поисковиком Google.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное