Инфектолог: из-за устойчивости бактерий к антибиотикам больницам приходится использовать старые токсичные лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии общая ситуация с устойчивостью микробов к антибиотикам лучше, чем в большинстве азиатских стран, однако пришло время и латвийцам поднять эту тему. Подчас отделениям реанимации латвийских больниц уже приходится использовать старые животноводческие и токсичные лекарства, заявил в интервью Latvijas Radio инфектолог Уга Думпис.

Из-за устойчивости к антибиотикам приходится искать другие способы лечения заболеваний. «Началась небольшая паника. Мы пытались найти какие-то старые или животноводческие лекарства, которые в 50 годах исключили, поскольку было много нежелательных реакций, и они были токсичные. И мы уже в Латвии в реанимационных отделениях вынуждены использовать старые животноводческие или токсичные лекарства», — указал Думпис.

Последствия устойчивости микробов к антибиотикам Думпис описывает как драматичные.

«Многое, что мы начали делать в медицине — трансплантация, сложная хирургия и иммуносупрессивная терапия, которую используем для лечения тяжелых заболеваний — у этих пациентов обычно есть дополнительные заболевания. Если мы эти заболевания не можем лечить, то эти операции больше делать не будем», — считает врач.

В мире два способа борьбы с этой проблемой: не использовать антибиотики — или использовать их по минимуму, а также заботиться о контроле инфекций, например, изолировать пациентов, дезинфицировать руки.

«Конечно, дешевле и удобнее не использовать антибиотики, чем превращать больницы в карантинные зоны, как это в реальности происходит», — считает инфектолог.

По данным Всемирной организации здравоохранения, половину антибиотиков используют необоснованно.

При этом ситуация в Латвии — по сравнению с Индией, Китаем и югом Европы — достаточно благоприятная. Однако и латвийцам стоит задуматься о проблеме, поскольку именно ЕС пытается инициировать обсуждение вопроса.

Однако, признал инфектолог, времена, которые были десять лет назад, не вернутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное