Индексировать пенсии потребуют дважды в год

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ежегодная индексация пенсий не успевает за ростом цен на товары и услуги. Именно поэтому Федерация пенсионеров выступает за проведение индексации два раза в год, как это было во времена кризиса. Имеются у федерации и другие предложения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Индексировать пенсии потребуют дважды в год
00:00 / 06:07
Скачать


В последнее время индексация пенсий с некоторыми нюансами происходит ежегодно — в октябре. Как говорит председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча, при индексации лишь раз в год маленькие пенсии невозможно существенно увеличить. Поэтому федерация выступает с предложением начиная с 2021 года индексировать еще и в апреле те пенсии, которые меньше 50% от минимальной зарплаты, то есть на данный момент их сумма – до 215 евро.

Айя Барча считает: если политические силы говорят, что минимальная зарплата должна быть 500 евро, то два раза в год нужно будет индексировать и пенсии, которые ниже 250 евро.

«Много лет назад индексировали в апреле именно маленькие пенсии! Какая в этом необходимость? У нас много говорят о маленьких пенсиях. И если индексировать с одним коэффициентом пенсию в 350 евро и в 135 — меньшая пенсия все равно получит меньшую прибавку. Но маленькая пенсия повышается два раза в год».

По прогнозам Министерства благосостояния в этом году после октябрьской индексации в зависимости от страхового стажа прирост пенсий составит от 6,38 % до 8,87. Кроме того, будет индексирована доплата за трудовой стаж до декабря 1995 года. На это будет потрачено примерно 39 млн. евро.

Комментируя предложение федерации пенсионеров заместитель парламентского секретаря Минблага Яна Муйжниеце сказала, что предложение об индексации пенсии два раза в год можно рассмотреть. Однако, как заметила она, нужно учитывать, что индекс от этого не станет больше:

«Итак, мы индексируем пенсии в октябре. Значит, повышенные пенсии начинаются в октябре и выплачиваются дальше. Если происходит часть индексации в апреле, то и с апреля часть этого увеличения можно получить. Но индексы-то из-за этого не изменятся. Для сравнения. Единицу мы разделим на две части. 0,5 – это в апреле, еще 0,5 — в октябре. В итоге это составит единицу. При условии, что в предложении Федерации пенсионеров  не предусмотрено нечто иное, что выходит за рамки определенной законом индексации. Потому индексация производится с учетом инфляции. Но инфляция на данный момент очень низкая».

Как заметила представитель Минблага, если в предложении федерации планируется откуда-то получать дополнительные средства, то нужно прежде всего видеть это предложение, садиться за стол переговоров и вместе его обсуждать.

Депутат Сейма и глава рабочей группы по делам пенсионеров Андрей Клементьев («Согласие») считает, что индексация пенсий два раза в год нужна не для того, чтобы, как отмечают в Минблаге, просто механически поделить ее на две части без учета какого-либо коэффициента.  Он допускает, что, видимо, Федерация пенсионеров просто еще не до конца разработала свое предложение.

Как напоминает Андрей Клементьев, во время тяжелого экономического положения в Латвии уже была двухразовая ежегодная индексация пенсий — чтобы компенсировать удорожание жизни и обесценивание пенсий. Он говорит, что возглавляемая им рабочая группа поддерживает предложение Федерации пенсионеров. 

«Сегодня индексация не компенсирует пенсионерам то удорожание жизни, с которым они реально сталкиваются. Рост коммунальных платежей, рост цен на лекарства, на услуги, на всевозможные продукты питания. Все это куда быстрее становится дороже и бьет по карману пенсионеров. нужно вернуться к индексации дважды в год, чтобы более мобильно реагировать на удорожание жизни».

Однако, по словам Андрея Клементьева, ввести вторую индексацию еще и в апреле будет весьма затруднительно, так на это придется изыскивать дополнительные средства.

«Шаги в сфере увеличения доходов пенсионеров — финансово емкие, поэтому должно быть не просто политическое заявление, но нужно будет еще и заложить в бюджет финансовые средства на эти цели. Если мы в будущем станем закладывать эти средства на два раза в год, нужно обеспечить, чтобы это было в бюджете, чтобы не было дефицита, поэтому в данном случае нужно говорить не только о необходимости, но и о возможности. Айя Барча очень правильно говорит, что это проект 2021 года, а даже не будущего».

По словам парламентского секретаря Министерства финансов Атиса Закатистова (КПС), вопрос об индексации пенсий два раза в год в Минфине не рассматривался. Если кто-то хочет, чтобы этот вопрос был рассмотрен — нужно прийти и изложить его логику.

«Потому что это неочевидно. То, что мы видим — это что рост экономики в следующем году будет стабильный, но низкий, 3% или 2,5%, то же самое насчет инфляции. Мы готовы рассматривать вопрос об индексации дважды в год, но нам надо понять, почему это важно».

Как сообщила председатель Федерации пенсионеров Айя Барча, в понедельник 12 августа на заседании правления федерации будет рассмотрен вопрос об индексации пенсий два раза в год. После этого организация отправит свое предложение Кабинету министров, Министерству благосостояния и Министерству финансов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предыдущая индексация пенсий привела к увеличению их в среднем на 18 евро. По данным Eurostat, почти половина латвийских пенсионеров (44%) подвержена риску бедности. А с тех пор как Латвия ввела правовую норму, позволяющую наследовать половину пенсии умершего супруга, наблюдается рост бракосочетаний среди пожилых пар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное