Индексировать пенсии на фоне кризиса можно и раньше октября — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за кризиса цен на энергоносители индексация пенсий по старости может состояться раньше, заявил в интервью Latvijas Radio министр благосостояния Гатис Эглитис.

Эглитис отметил, что необходимо думать об оказании помощи более широкому кругу, большей части общества — не только малообеспеченным, но и среднему классу.

На фоне увеличивающихся счетов за использования электроэнергии и газа правительство планирует ряд форм поддержки — и ни одна из них никоим образом не будет связана с фактом вакцинацией от Covid-19. Помощь получат все, при этом выплачиваемые ежемесячно 20 евро только для привитых пожилых людей останутся, указал министр.

Глава Минблага также допустил, что индексация пенсий может состояться раньше октября этого года. «Надо помнить, что с 1 июля необлагаемый минимум для пенсий повышен до 500 евро, что по сути тоже индексация, потому что у многих на руках или в кошельках останется больше денег», — подчеркнул министр. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, партнеры по коалиции договорились, что поддержка будет предоставлена сроком на четыре месяца до мая этого года, но отдельные виды поддержки, например, увеличенное жилищное пособие, будут предоставляться до конца этого года.

Меры краткосрочной поддержки предусматривают, что государство будет полностью компенсировать расходы по тарифу на распределение электроэнергии и компоненту обязательной закупки (КОЗ), будет введено новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка, в том числе студентов до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Коалиция также пришла к соглашению по выплате увеличенного жилищного пособия до конца этого года и компенсации домохозяйствам чрезмерного подорожания теплоснабжения и газового отопления.

Окончательное решение сегодня будет принято на заседании правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное