Индексация пенсий — с 1 августа, постановил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг, 14 июля во втором, окончательном чтении Сейм принял срочные поправки к закону «О государственных пенсиях», предусматривающие индексацию пенсий на два месяца раньше обычного – уже 1 августа. Об этом сообщили в парламенте.

Как ранее указывал председатель Комиссии по социальным вопросам Андрис Скриде, ранняя индексация поддержит пенсионеров в условиях быстрой инфляции, в условиях роста цен на продукты питания, транспорт, медицинские услуги,  энергоресурсы.

 С 1 августа будет проиндексирована сумма, не превышающая 50% средней зарплаты от страховых взносов в стране. В 2022 году размер государственной пенсии или ее части, которая будет индексироваться — 534 евро. То есть если пенсия выше этой суммы, то будет индексирована ее часть в размере 534 евро. Также индексации подлежат доплаты к пенсии по старости и инвалидности за годы страхового стажа, накопленные до 31 декабря 1995 года.

Пенсии политически репрессированных, лиц с инвалидностью 1–й группы и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пересматривают в полном объеме.

К пенсиям по старости, назначенным за большой страховой стаж, будет применяться индекс, состоящий из фактического индекса потребительских цен и большей части реального прироста суммы страховых взносов в процентах:

  • — при стаже работы от 30 до 39 лет – 60%;
  • — за стаж работы во вредных, тяжелых или особо вредных и особо тяжелых условиях труда — 60%;
  • — при стаже работы от 40 до 44 лет – 70%;
  • — при страховом стаже 45 лет и более – 80%.

Если при индексировании пенсии по старости можно применить несколько условий, то применяется наибольший процент реального увеличения размера зарплаты страховых взносов.

Поправки вступят в силу на следующий день после их оглашения. Пенсионерам ничего не нужно делать самостоятельно — индексацию пенсий будет осуществлять Государственное агентство социального страхования (VSAA) на основании имеющейся в базе данных информации и пенсиях.

Депутат Сейма Кришьянис Фелдманс отметил, что в дальнейшем средняя пенсия превысит сумму в 500 евро, увеличившись на 15%.

В свою очередь депутат «Согласия» Андрей Клементьев указал, что это предложение не решит всех проблем. Он заявил, что аналогичная ситуация уже была в 2008 году, когда была очень высокая инфляция, и тогда индексация была введена дважды в год - 1 апреля и 1 октября.

«Сегодня мы не знаем, какой будет стоимость энергоресурсов в зимний период, поэтому я считаю, что 1 августа - это хорошо, но нужно провести индексацию еще раз - 1 апреля, как это было в 2008 году. В законе было сказано, что если инфляция превышает 5%, то проводятся две индексации», - сказал Клементьев.

Как уже писал Rus.LSM.lv, представители Конфедерации работодателей и Федерации пенсионеров ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное