Иммигранты не хотят, чтобы на них смотрели с подозрением

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Мы не хотим, чтобы на нас смотрели с подозрением, мы уважаем латвийские ценности, хотим освоить латышский и жить в этой стране», - такое отношение доминирует среди приезжих, поселившихся в Латвии в последние годы, выяснилось в новом исследовании Фонда общественной интеграции о гражданах третьих стран в ЛР.

Несмотря на то, что уже несколько лет иностранцы имеют возможность получить вид на жительство как на время, так и на постоянной основе, переселенцев не так уж много – на данный момент лишь около 33 тысяч, сообщило LTV в передаче Panorāma.  

Более чем половина из обладателей временных ВНЖ и 81,1% тех, кто получил постоянный ВНЖ, хотели бы и впредь оставаться в Латвии.  Большинство приезжих (почти 46%) – выходцы из Росии. Достаточно много иммигрантов также из бывших республк СССР и даже из Китая.  

Как выяснили исследователи, недавние переселенцы порой куда больше мотивированы интегрироваться, чем местные неграждане. «У них есть опыт – 25 лет в России. Он другой», – поясняет соавтор исследования Бригита Зепа. В 90-х у россиян были большие надежды на то, что страна станет декомратической. Через какое-то время они поняли, что в стране стагнация.

«Одна респондентка мне сказала так: мы не контактируем с местной русской общиной, потому что нам каждый раз трудно объяснить, что мы думаем иначе – мы ориентируемся на Запад, и эта их консервативная идеология нам чужда», – говорит Зепа.

Логично, что обладатели ВНЖ активно учат госязык. Последние три года это делали свыше 73% опрошенных. Именно незнание латышского, по признанию респондентов, мешает найти работу или в случае необходимости пообщаться с врачом.

«Это определенно сфера, в которой следует полумать о сохранении систематической господдержки, потому что сейчас поддержка основывается на проектах, которые прервались на 1,5 года. И желание учиться у них есть. Это (невладение латышским)  главная преграда к тому, чтобы найти работу и интегрироваться в латвийское общество», - отметила автор исследования Инесе Шуполе.  

Кстати, как показало то же исследование, многие иммигранты сталкивались с той же ситуацией, что ранее - местные русскоязычные: они пытались говорить по-латышски, но латыши, слыша акцент, тут же переходили на русский. В итоге без латышской среды общения осваивать госязык оказывается куда сложнее.

Авторы исследования указывают: хотя в Латвию в основном переезжают люди не бедные, с хорошим образованием и специальностью, они уже чувствуют на себе противоречивое отношение политиков к иммиграции. От государства они ждут четко определенных целей в иммиграционной политике, потому что большинство хочет не только связать свою жизнь с Латвией, но и способны создавать здесь рабочие места.  

Данное исследование – второе масштабное изучение проживающих в Латвии граждан третьих стран с 2009 года. За это время проводились обширные исследования, а также углубленные интервью иностранных инвесторов.

Целью исследования является оценка возможности интеграции иностранцев и идентификация проблем и необходимых для их решения мер.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное