Rus.Lsm Сегодня вечером

Учителя готовы к забастовке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутат Сполитис ушел из "Единства"

Опубликуют имена должников по алиментам

Имена должников по алиментам предадут гласности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Черный список неплательщиков алиментов. С июля следующего года в интернете начнут публиковать имена родителей, которые не помогают своим детям. Сейчас таких почти 30 тысяч, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Министрестве юстиции считают, что эта, принятая в Скандинавии практика, себя оправдает.

Четырехлетняя Ксюша еще только осваивает цифры и буквы. Уже год как ее родители разошлись. Папа обещал помогать и первые два месяца держал слово. Но дальше ее маме пришлось буквально выпрашивать деньги на ребенка у бывшего мужа. Суммы становились все меньше и меньше.

«Мне больше не обидно, а странно: как человек может измениться за какие-то полгода? Либо я сама раньше не замечала... Он может себе позволить машину взять машину в лизинг и ее оплачивать, ездить за отдыхать за границу… А на ребенка денег нет», - говорит мама Ксюши Александра Картузова..

На этой неделе суд постановил, что бывший муж должен платить на ребенка 120 евро в месяц. Саша идею обнародовать списки должников по алиментам поддерживает.

Планируется, что уже с июля в интернете будут публиковать списки должников по алиментам. Сейчас таковых почти 30 тысяч. Решать, включать бывшего супруга в список на публикацию или нет будет податель заявления на взыскание алиментов.

«Среднестатистический должник – это молодой мужчина, который должен содержать одного ребенка. Такой человек должен идти работать и хотя бы в минимальном объеме поддерживать ребенка. Это его долг как отца!», - говорит директор Администрации фонда гарантии средств содержания Эдгар Лицитис.

В свою очередь министр Юстиции Дзинтарс Расначс отмечает, что только репрессии не помогают: «Мы оценили так называемую скандинавскую модель. Ее ввели и в Эстонии. Главный акцент там делают на публикацию списков должников. Интересно, что и у нас, когда заговорили о публикации списков должников, каждый десятый сразу начал платить»

С нового года алименты от фонда гарантии средств содержания повысятся и составят 108 евро на ребенка с 7-ми до 18-ти лет и 90 евро – на тех, кто младше. Их государство затем взыскивает с должника. Сейчас общий долг по алиментам составляет 120 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное