Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Принцип "отданных ключей" пересмотрят

Имантский хакер выдан США

«Имантский хакер» выдан США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Имантского  хакера» выдали Соединенным Штатам. Вечером 12 февраля Денис Чаловский направляется в Нью Йорк, где будет ожидать суда по делу компьютерного вируса «Гози», который инфицировал около четырехсот тысяч компьютеров в США. В том числе и в НАСА. Адвокат Чаловского, Илона Булгакова заявила, что ее подопечного задержали обманным путем.

4 декабря 2012 года в микрорайоне Иманта, проходила операция по поимке подозреваемого в разработке вируса Гози. Оказалось, что на 6 этаже блочной девятиэтажки жил Денис Чаловский. Позже он станет известен общественности, как «имантский хакер».

Разбитые окна, дымовые гранаты. Это все скорее было похоже на остросюжетный фильм. Год спустя всё изменилось - растерянный взгляд, челночная сумка в одной руке, паспорт в другой. - Так выглядел Денис Чаловский после выхода из тюрьмы в октябре 2013 года. Тогда закончился срок, который он мог провести под стражей в ожидании решения Европейского суда по правам человека.

Решения он этого дождался, однако оно оказалось не самым благоприятным для молодого рижанина. После известия о выдаче его соединенным штатам, Чаловский заявил — он сам отправится за океан. Однако, этого так и не произошло - за ним пришли вечером 9 февраля. По словам адвоката Дениса, Илоны Булгаковой, в квартиру стражи порядка попали обманным путем.

«Обманным способом попали в его квартиру, мама запустила. Мой клиент вернулся с работы, был составлен протокол, его задержали. Но сроки, предусмотренные для задержания по статье 699 части 1, нарушены», - заявила Булгакова.

Это значит, что Чаловский провел под стражей больше семидесяти двух разрешенных часов. Дениса  будут судить в Нью Йорке - там он и будет находится по прибытии. В США у него будет новый адвокат, пока неизвестно, какой. Но Илона Булгакова уверяет: она следить за судьбой Чаловского продолжит. Уже сейчас Илона готовит обращение к латвийскому посольству в СШАе и Министерству иностранных дел.

«Мы всё ещё будем обмениваться информацией с США, а также будем следить за процессом суда Дениса Чаловского», - уверяет пресс-секретарь министра иностранных дел Мартиньш Дрегерис.

В Соединенных штатах гражданину Латвии грозит заключение сроком до 67 лет. Однако, самый большой срок в этой стране, который давали за киберпреступления — 20 лет. Если вина Чаловского будет признана, адвокат и семья Дениса надеются, что он сможет отбыть срок на родине, в Латвии.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное