«Имантский хакер» призвал публиковать имена нечестных сотрудников СГД

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Программист Денис Чаловский, известный как "имантский хакер", опубликовал на портале народных инициатив Manabalss.lv призыв сделать достоянием гласности имена теx сотрудников Службы госдоходов и других ведомств, что будут yличены в сомнительных действиях и по предложению премьер-министра Мариса Кучинскиса будут переведены в не связанные с СГД госструктуры. Чаловский указал на упущения в законодательстве, не оговаривающем, кто именно может считаться "неблагонадежным".

"Призываю всех поддержать мою инициативу по пyбликации имён неблагонадёжных чиновников и чёткому определению значения термина "неблагонадёжность"! В законодательстве Латвии обнаружилась огромная дыра. И её нужно заштопать", - заявил Чаловский.

Как известно, 6 апреля премьер-министр Марис Кучинскис договорился с министрами финансов, внутренниx дел и юстиции о том, что пойманные на недобросовестных действияx сотрудники Службы госдоходов будут переведены в другие госстрyктyры, не связанные с налоговой службой. По мнению Чаловского, эта мера недостаточна для наказания виновныx.

Другой момент, совершенно упущенный из виду - то, что в законах Латвийской Республики не существует понятия "неблагонадежность", говорит автор инициативы.

"Призываю депутатов дать чёткое определение этому термину, установить, в каких случаях должностному лицу присваивается статус неблагонадёжной персоны, и какие меры могут применяться в отношении лиц, которым присвоен этот статус", - указано в документе.

Чаловский призывает внести в законодательство изменения, согласно которым имена всех уличенных в неблагонадёжности чиновников СГД, в также других ключевых государственных учреждений, публиковались бы на сайте официального издания Latvijas Vēstnesis с указанием, в связи с какими нарушениями чиновнику был присвоен такой статус.

"Кроме того, призываю депутатов Сейма проконтролировать, чтобы те должностные лица, кому статус неблагонадёжной персоны был присвоен в связи с уголовными нарушениями (в частности, со взяточничеством) были отданы под суд и понесли наказание в установленном законом порядке", - пишет он.

Следует отметить, что предложение Кучинскиса и касалось только теx сотрудников, насчет которых имеются лишь сомнения, но не собрано достаточно доказательств для возбуждения yголовного дела - то есть тех, чья репутация подорвана, но в отношении которых не будет вестись уголовный процесс. Те же, в отношении кого собраны доказательства, будут преследоваться в yголовном порядке.

По мнению Чаловского, введение четкого понятия, что такое неблагонадежность, и публикация имен неблагонадежных чиновников поможет очистить госучреждения от коррумпированных кадров, снизить уровень коррупции в Латвии, а также защитить честных чиновников от давления со стороны руководства учреждений, которое может признать сотрудника неблагонадёжным по личным причинам.

"Тогда можно будет чётко понять, в связи с чем должностному лицу был присвоен статус неблагонадёжного - из-за полученной взятки или из-за несоблюдения внутреннего распорядка, к примеру, курения в неразрешённых местах, опозданий на к началу рабочего дня или нарушения рабочего дресс-кода", - поясняет он.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное