Хватит ли мест в рижских детских садах?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В очереди в столичные детские сады до войны в Украине стояли почти 2000 рижских детей. Сейчас вместе с беженцами в Ригу приехали еще 500 детей дошкольного возраста. Хватит ли мест в детских садах города?

«Есть объявления для беженцев с Украины. Садики бесплатно — частные. Наш садик возле дома, «Комарик». Сходили поговорили, нас берут», — говорит Анна.

Она живет в Риге и помогает родным, бежавшим от войны, но многие женщины-беженки из Украины оказались в столице Латвии с двумя и тремя маленькими детьми одни — без родных и друзей. При этом некоторым нужно работать, чтобы прокормить семью, а детей оставить не с кем.

«Мы сейчас будем заниматься этими делами. У нас рядом есть два детских сада. Я думаю, что это будет без проблем. Сейчас пойдем в кабинет, где нам помогут», — рассказала беженка Катерина.

В Риге сейчас зарегистрированы 500 украинских дошкольников, большей части из которых нужен детский сад. При этом в столице до начала войны 1800 рижских детей ждали места муниципальном детском саду. В то же самое время в отдельных районах столицы, на окраинах, было свободно 460 мест в садиках — город не мог укомплектовать. Все эти места были предложены украинским детям.

«У нас есть очередь в каждое дошкольное учреждение и на каждую отдельную программу. И при этом есть много дошкольных учреждений, где этой очереди в принципе нет. И в каждой группе из 20-22 человек есть какие-то незанятые места. Если мы видим, что в очереди нет ни одного запроса и нам некому предложить это место, то мы предоставляем его украинским детям», — пояснила Ивета Нагла. представитель Департамента спорта, образования и культуры Рижской думы.

Кроме этого, сейчас в Риге создаются отдельные группы из украинских детей.

«У нас создана уже вторая группа для украинских детей, в которой будут только украинские дети. И большую часть разговоров они смогут вести на своем родном языке. Также там будет и персонал из жителей Украины. И те дети, которые уже пошли в местные садики и начали интегрироваться, понемногу стали говорить по-латышски», — добавила Нагла.

Причем некоторым мамам из Украины тут же предлагают работу воспитателями или нянечками — как в муниципальных, так и частных детских садах.

«Я нашла объявление, где предлагали приводить детей в детский сад. Это частный садик. И там же искали няню и педагога. Но у меня нет педагогического образования поэтому смогу работать только няней», — рассказывает одна из приехавших.

Алина живет в Сужи. За пределами Риги ситуация с детскими садами сложнее.

«Поскольку мы проживаем сейчас не в Риге, нам дали адрес и сказали обратиться к местным властям. Они сказали, что определенно смогут нам помочь. Однако, как этот вопрос сейчас решится, мы пока не знаем», — отметила Алина.

Например, группа исключительно для беженцев есть в детском саду номер 49. «На работу также были приняты граждане Украины. Они обеспечивают учебный процесс на родном детям языке. Такая группа сформирована и в детском саду Zilbīte. Планируется подобную открыть в рижском детском саду №244, а также в рижской 95-ой средней школе», — сообщила ранее Нагла.

По словам специалиста РД, эти группы были созданы по той причине, что уже долгое время были доступны помещения для оказания услуг, однако не было работников, чтобы эту услугу предоставить. Сейчас приняты на работу граждане Украины, с ними заключены договоры, и дети смогут общаться с воспитателями на родном языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное