Rus.Lsm Сегодня вечером

Кабмин утвердил план психического здоровья. Нужен 31 миллион

Rus.Lsm Сегодня вечером

В США совершён прорыв в области ядерного синтеза

Ау, мы ищем дворника!

Хватает ли дворников и как оплачивается их труд?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вторые сутки Латвию заметает метель. Дворники выбиваются из сил, чтобы очистить тротуары от снега. Только вот хватает ли самих дворников и как оплачивается их труд? Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите ответит на эти вопросы.

Санта Сурвила по Риге передвигается в инвалидной коляске. Говорит, зимой это не только неудобно, но и опасно.

«Улицы местами очень нечищеные. Меcтами почищены немножко. И где совсем почищены — очень мало. Тем более, что сейчас за чистоту конкретного участка ответственен его владелец. Но там опять же можно видеть, что один кусок лучше почищен, другой — совсем непроходим. (…) Пару лет назад был случай — мы шли, только выпал снег. Улицы были нечищеные. Попали в яму, и я выпала из коляски. Хорошо, что никаких последствий не было. Но по-разному может быть. Недавно в этом районе моя подруга упала и сломала руку».

По мнению Санты, многие владельцы участков за неочищенные тротуары должны быть оштрафованы. Там, где она живет, почищено хорошо, однако так далеко не везде.

«В других местах бывает очень трудно. Особенно остановки общественного транспорта. Они почищены, но добраться до них очень сложно. У пешеходных переходов собирается снег. Если кто ногами человек может переступить, то коляска застревает. Мне хорошо, у меня ассистент. Может меня протолкать. Но самому очень сложно».

В Rīgas Namu Pārvaldnieks работой своих дворников удовлетворены — жалоб от людей ещё не получали. Впрочем, здесь задумываются над тем, чтобы уборка была централизованной.

«На данный момент мы пережили только первый серьезный снегопад, поэтому делать выводы пока рано. Но как только закончится первый снежный сезон, мы обязательно это обдумаем, и, возможно, это решение хорошо сработало бы в Риге», — отметила представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Гриневица.

В предприятии работает около тысячи дворников, они обслуживают почти половину Риги. Получают они в среднем 700 евро до уплаты налогов. Профессия не пользуется популярностью — на данный момент ищут около 50 дворников.

А вот у частного домоуправа в маленьком посёлке Кестерциемс пустых вакансий нет. На предприятии работают четыре дворника. Каждый из них получает от 700 до 1100 евро на руки.

«Одна из причин, по которой мы можем обеспечить такое управление, заключается в том, что мы находимся в 70 км от Риги. У нас проживает 200 жителей, которые в принципе не имеют возможности найти здесь работу. Мы являемся одним из крупнейших работодателей здесь», — пояснила представитель Albatross Home Лига Лапсале.

Все вакансии дворников заняты и в Резекне. В предприятии Rēzeknes Namsaimnieks сейчас работают 39 дворников.

«Четверть дворников получает 600-700 евро на руки. Примерно половина — близко к минимальной зарплате. А четверть из них получает ниже минимальной. (…) Для этих дворников мы также предлагаем дополнительные возможности, например, уборку лестничных клеток. Чтобы он имел дополнительный доход и получал на руки хотя бы минимальную зарплату», — рассказал председатель правления Rēzeknes Namsaimnieks Петерис Дзалбе.

В Резекне с уборкой улиц от снега помогают и сами жители. В отличие от Риги, здесь уборка тротуаров вдоль домов уже много лет происходит централизованно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное