Хронические больные без финансовой поддержки от Минздрава – бремя для больниц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пациенты, страдающие хроническими или длительными заболеваниями – «энергозатратны» и сложны для лечения. Больницы без денежных вливаний со стороны Минздрава становятся заложниками ситуации и может случиться так, что в некоторых случаях больного отправляют обратно – не долечив, сообщил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» секретарь подкомиссии Сейма по общественному здоровью Виталий Орлов.

Как правило нахождение пациентов в больнице длится до пяти дней. Со «скорой помощи» больного принимают, исследуют и помогают. На это предусмотрено финансирование со стороны Министерства здравоохранения. Больница должна оказать неотложную медицинскую помощь и вылечить больного, а потом лечение происходит либо в амбулаторном отделении либо в реабилитации.

«Однако, есть определенная категория пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями, лечение которых невозможно в амбулаторных условиях. А также пациенты с осложнениями, которые переводятся из региональных больниц в университетскую больницу. Среднее [время] лечения [таких случаев] составляет месяц. Но такие пациенты, можно сказать, не выгодны для больниц, потому что они не оплачиваются в полном режиме и одновременно являются энергозатратными и сложными для лечения», - объяснил Орлов.

Он пояснил, что эта проблема актуальна для больниц университетского типа и больные по-своему становятся бременем. Так как компенсацию от государства клиники за них не получают.

Сегодня, 28 февраля после полудня, на заседании подкомиссии по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопроса обсудят вопрос лечения в больницах пациентов, страдающих хроническими и длительными заболеваниями.

«В данном случае, мы являемся менеджерами и хотим, чтобы за одним столом собрались представители больниц и министерства. Выслушать их [всех], дать какой-то политический вектор. Все для того, чтобы такая проблема была решена. Ну не могут быть больницы заложниками плохого финансирования для тех больных, которым необходимо лечение», - сообщил Орлов.

Он признался, что эта проблема не исключает таких ситуаций, при которых людей выставляют из больниц раньше, чем проведут необходимое лечение. «Но, скажу честно, у меня пока не было таких сигналов от людей (...), чтобы мне говорили что чей-то знакомый или пациент был выписан недолеченным (...) Но может быть сегодня на заседании комиссии, мои коллеги приведут примеры, с которыми они сталкивались в жизни», - допустил представитель подкомиссии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное