Хозяев, отказывающихся чипировать собак, ждут штрафы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На данный момент учет собак в Латвии оставляет желать лучшего. Не все хозяева знают, что своих питомцев надо не только чипировать, но и регистрировать в единой базе Сельскохозяйственного центра данных. Со следующего года и чипирование, и регистрация станут обязательными. В противном случае владельцам собак будет грозить штраф, сообщает предача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Чип для собаки – это как номер для автомобиля или персональный код для человека. Идентификация питомца – это проявление сознательности его хозяина, говорят специалисты. В рабочую группу, которая разрабатывала обязательное чипирование и регистрацию, входила и глава Латвийской кинологической федерации Вия Ключниеце. Она убеждена, что новые правила позволят лучше контролировать правила содержания животных и повысят ответственность владельцев за своих питомцев.

«Сейчас ситуация такая: хозяину не понравилась собака и он выбрасывает её на улицу. А при новой системе у собаки есть идентификатор, микрочип, по которому в базе данных можно узнать е владельца и почему она попала на улицу и бродит там без присмотра», - говорит Вия Ключниеце.

Специалисты объясняют, что микрочипирование без дальнейшей регистрации собаки в базе данных не имеет смысла. Сейчас в основном регистрируют тех собак, которые участвуют в выставках или которых возят заграницу. Однако, ни один четвероногий друг не застрахован, например, от выстрелов петард. Испугавшись, питомец может убежать. Определить хозяина поможет именно чип и строка с его данными в базе. В Рижском самоуправлении обязательное чипирование и регистрацию поддерживают. «Будет больше порядка», говорит заместитель директора департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Аскольд Клявиньш. По его словам, в случае пропажи животного найти его хозяину будет проще.

Оксана Бабула — владелица двоих русских терьеров. Собаки чипированы и зарегистрированы. «Мне так спокойнее», говорит хозяйка.

Есть же владельцы собак, которые в регистрации смысла не видят и считают, что это лишь выброшенные на ветер деньги. Однако, деньги это небольшие – 7 евро за процедуру регистрации и 8 с половиной – ежегодный налог на собаку. Средства идут на стерилизацию бродячих собак, а также на создание и уход за специальными площадками для выгула.

Кроме того, планируется, что за отсутствие регистрации питомца, его хозяину смогут выписать штраф на сумму до 210 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное