Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорожная полиция начинает усиленные проверки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый в Латвии сенсорный спортзал для проблемных детей

"Хотим вернуться на фронт" — украинским военным помогают в Вайвари

«Хотим вернуться на фронт» — украинским военным помогают в Вайвари

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие из них лишились конечностей, многих – ждёт долгая реабилитация, но все хотят вернуться домой и вновь помогать родине. В Национальном реабилитационном центре «Вайвари» помощь получают украинские военные, которые побывали в самых разных точках страны, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян в репортаже из санатория.

«Я думал, что я тут умру. Я думал, что я истекаю кровью, но я принял для себя решение, что мне нужно жить дальше. И мне нужно сделать все для того, чтобы выжить», - говорит украинский военный Александр.

Александру 24 года. Eще в 2017-м он вступил в украинский добровольческий батальон, потом служил в армии. В начале полномасштабного вторжения России в Украину он был мобилизован. За это время Александр успел побывать в разных точках. Его бригада успешно отстояла подступы к Киеву, поэтому в Броварах в её честь назвали целую улицу. Но в мае Александр оказался в Луганской области — где, заступая на позиции, и получил ранение.

«Мы только заступили, и я вылез на бруствер, чтобы посмотреть, где мы находимся, что нам делать, куда копать и что делать дальше. И я поворачиваюсь и вижу возле окопа сидит человек (...) Я у него еще спросил — ты кто? В этот момент я слышу выстрелы, приседаю, слышу, как мой напарник кричит, поднимаю голову, смотрю — а этот человек наводит на меня автомат. И у меня просто единственная мысль: мне нужно перескочить через бруствер, чтобы выжить. Я думал, что если мне заденет ноги, то это не так страшно, у меня хотя бы останутся руки. И в этот момент по мне прилетает очередь», - рассказывает Александр.

Напарника Александра убили, а его самого буквально вытащили из-под пуль. Но ноги у него так и не работают. В реабилитационном центре Вайвари сейчас делают все, чтобы он смог жить самостоятельно — настолько, насколько это возможно.

Сейчас в Вайвари реабилитацию проходят примерно 30 украинских солдат. Они уже успели подружиться. У каждого — своя история. Владимира, например, война застала в Чернигове.

«Так получилось, что активные боевые действия у нас в городе начались с первого дня. Поэтому самая активная фаза попала, грубо говоря, на конец февраля и начало марта. Ранение я получил в начале марта, практически на первой неделе войны, к сожалению. Мы прикрывали въезд в город и нас накрыли из тяжелого вооружения — с реактивных систем залпового огня. Все случилось мгновенно — это доля секунды просто, это сложно объяснить, вспомнить, я просто ощутил, что я не чувствую руку. Но, слава Богу, мне ее спасли, и сейчас здесь ее успешно разрабатываю. На память у меня в теле осталось 20 кусков метала, которые, к сожалению, еще не вытянули», - говорит Владимир.

За поддержку Украины в сфере реабилитации Латвию недавно отметила Ассамблея Европейского общества физической и реабилитационной медицины. Оттуда недавно вернулась главврач «Вайвари» Анда Нулле.

«Мы можем помогать, если это травма опорно-двигательного аппарата, ампутация — особенно ампутация нижних конечностей, если есть неподвижность суставов после ранений, можем вырабатывать движения, можем начинать учить ходить. (..) Мы занимаемся реабилитацией — если есть, что делать, и если пациент хочет — но украинские парни все очень мотивированы», — поделилась глава НРЦ «Вайвари».

О том, что мотивации украинских военных не занимать, говорит и руководитель отдела протезирования и ортопедии центра «Вайвари» Эрик Шведе. Он работает с теми, кто потерял конечности и нуждается в протезах:

«Выглядит, что этот процесс будет занимать 4-5 недель — от замера до полноценного готового протеза. Это достаточно тяжелый процесс — период тестирования, сейчас мы всем сделали три пробных протеза, чтобы они могли какое-то время походить, понять, что следует исправить. Надо сделать все так, чтобы по возвращении домой у них не было проблем с протезами».

Домой хотят все, но большинство – не отдыхать. Парни планируют вернуться на фронт, даже с протезами. А те, кто не сможет, собираются помогать стране другими способами.

«По возвращении в Украину я пойду волонтером. Я буду делать максимально всё для нашей победы», — признал Александр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное