Хотелось бы, чтобы больницы раньше подготовились к Covid-19 — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Больницам стоило бы раньше подготовиться к наплыву пациентов с Covid-19, в интервью передаче 1pret1 на LTV указала глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле.

Ципуле указала, что есть вещи, организация которых просит много времени — доступность коек пациентам, которых привозит «скорая», а также и персонал, готовый работать сразу.  Она отметила, что ей хотело бы , чтобы больницы активизировались раньше. «Но я не говорю, что что-то упущено», — сказала она.

Летом латвийская система здравоохранения готовилась к ухудшению ситуации с Covid-19 осенью, но Ципуле не ожидала столько внушительных изменения.

Ципуле не стала упрекать в каких либо упущениях главу Министерства здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За). Сама Винькеле указала, что наша система здравоохранения может принять примерно 500 человек с Covid-19 (на данный момент — более 200). При оптимистичном раскладе, covid-пациентам можно отдать 10% от общего числа коек в стране. В Латвийской системе здравоохранения их 8500.

Ципуле указала еще на одну проблему — нехватка персонала. Вместо того, чтобы лечить пациентов, медики заболевают коронавирусом и уходят в карантин.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с пятницы, 30 октября, региональные и университетские больницы должны держать свободными 15% коек, чтобы принимать нуждающихся в срочной помощи пациентов с любым заболеванием.

  • Региональные и университетские больницы должны создать «коечный» фонд — 15%
  • Больницы должны сформировать транзитные отделения для пациентов, которых еще не проверили на Covid-19
  • Продолжают продвигать идею Covid-больниц
  • Самые большие опасения больниц из-за Covid-19 — нехватка персонала
  • Пациенты с Covid-19 смогут записаться на получение медуслуг, не связанных с коронавирусом

Ранее Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц, указал, что самая большая проблема — в нехватке персонала. Это в эфире Латвийского радио подтвердил и член правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шиловс:

«Мы можем купить аппараты ИВЛ, кровати, очистить помещения, но персонал... мы не можем просто заказать из-за рубежа».

Мурмане-Умбрашко добавила, что медицинская помощь, не связанная с коронавирусом, может потребоваться и Covid-положительным пациентам. Поэтому Национальная служба здравоохранения опубликует информацию, как и куда такие больные могут записаться, чтобы получить необходимую услугу.

От одного отделения до целого корпуса: столько латвийские больницы, как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости готовы выделить для пациентов c Covid-19. Часть медицинских учреждений в стране уже изменяют свою работу из-за наплыва инфицированных коронавирусом. Отдельные больницы уже отменяют или переносят плановые обследования и операции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное