Хочу быть нужным своей стране — отслуживший в девяностых мужчина требует призвать его на учения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы получить или пополнить знания о военном деле, для граждан Латвии есть несколько вариантов: в возрасте 18-40 лет можно поступить на профессиональную военную службу; вступить в Земессардзе, где обучение проходит в свободное от работы время; пройти трехнедельный курс для резервистов, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

На домашней странице Министерства обороны можно прочесть, что в этом месяце – в январе – состоится добровольный призыв на Службу государственной обороны граждан Латвии 18-19 лет. Во втором полугодии граждан будут призывать в обязательном порядке.

В программу 4.studija обратился 48-летний мужчина, который проходил обязательную военную службу, когда она еще не была отменена – в середине девяностых. Утром 24 февраля 2022 года, когда РФ напала на Украину, мужчина с коллегами находился на рыболовном судне в море.

Эдгарс, служивший в 1-м батальоне Пограничной службы в Валмиере, захотел остаться анонимным.

«Мы прочитали, что началась спецоперация. РФ вторглась в Украину. Поскольку у нас с ними совместная граница, у нас не было никаких сомнений – мы откладываем в сторону все дела и отправляемся туда. Никаких сомнений», - говорит Эдгарс.

С начала войны Эдгарс ежедневно следит за событиями в Украине. И на фоне войны его с товарищами по экипажу мучал вопрос –

почему их, прошедших обязательную службу, и кому еще позволяют годы, оставляют в стороне?

В те времена, говорит Эдгарс, в течение трех дней после службы нужно было встать на учет в качестве прошедшего службу лица.

«Прошло 28 лет – и ни одной весточки! Зачем тогда нужен был этот учет?», - спрашивает Эдгарс.

Не было интереса и к коллегам Эдгара. «Капитан моего возраста, штурману Юрчику – 46 лет. Янчик закончил службу, учился в морской школе. Он прошел обязательную военную службу. Служил в морских силах. Капитан служил в морских силах», — пояснил Эдгар.

Он утверждает, что сам не однократно звонил и интересовался, позовут ли его освежить полученные на службе навыки?

«Я звонил в центр рекрутирования. Спрашивал: мы резервисты, почему же нам никто не шлет повестки? Нет никакой переподготовки, ничего? Мне говорят: на этот вопрос ответить не можем. И все. Ну так получается, что стране мы не нужны. Мы были нужны в тот момент, когда проходили обязательную службу», — считает Эдгарс.

Если во время службы Эдгарс получил военное образование, он считается солдатом запаса. Резервистов раз в четыре года призывают добровольно принять участие в военных учениях. Сейчас в Латвии насчитывается около 8 тыс. солдат запаса.

«У них, конечно, разное образование, полученное с девяностых годов до настоящего момента. По мере возможностей мы приглашаем их на учения — высылаем призывы и повестки. Чтобы эта информация достигла цели. Иногда не достигаем цели по каким-то причинам. Но с теми, кто приходит, с радостью работаем. Они совершенствуют навыки и знания», — пояснил подполковник, начальник управления мобилизации и рекрутирования Объединенного штаба Национальных вооруженных сил Айгарс Эглитис.

В Национальных вооруженных силах считают, что, вероятно, неактуальная информация мешает всем резервистам получить приглашения на учения.

«Возможно, письма, которые высылались, не достигли адресата. Были отправлены на неправильный адрес. Я бы призвал к двухсторонней коммуникации. Обращайтесь сами, а мы будем обращаться по мере возможности», — сказал подполковник Эглитис.

Чтобы освоить и пополнить навыки военного дела, у граждан Латвии есть несколько возможностей. С 18 до 40 лет можно поступать на профессиональную военную службу. Второй вариант — вступать в Земессардзе, где обучение проходит в свободное от работы время. Третью возможность Национальные вооруженные силы начали предлагать сравнительно недавно.

«Есть трехнедельный курс обучения для солдат запаса. Обычно это происходит в Школе пехоты. Недели в летний период. Приглашаем всех, у кого нет военного образования, подавать заявки, использовать свои недели отпуска», — пояснил Эглитис.

Закон гласит, что с 2019 года у резервистов должен быть официальный адрес электронной почты, который необходимо создать через государственный портал услуг Latvija.lv. Он обеспечит лучшую коммуникацию с Национальными вооруженными силами.

Программа 4. studija, в свою очередь, получила обещание связаться с Эдгаром, который хочет получить приглашение на учения, чтобы освежить свои навыки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное