Хаски Пуйка, непохожий на собратьев – кекавская знаменитость

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В семье Кузьминых живет пес с нетипичным характером. В отличие от других собак породы хаски, обычно диких, непослушных и неспособных примириться с жизнью в квартире, Пуйка прославился на всю Кекаву – в том числе потому, что отказывается бегать в санной упряжке.

Этот хаски – крупный, сильный красавец, в нем души не чают хозяева, и на него успели положить глаз рекламщики – они его охотно снимали. Прежде чем оказаться у Кузьминых, Пуйка был кем-то брошен, он бродяжничал и попал в  приют, откуда его почти два года никто не хотел брать в семью – люди опасались брать на себя ответственность за собаку таких размеров и столь сурового вида.  

По словам Айги Кузьминой, они с мужем вначале заметили в приюте двух других хаски и помогали их выгуливать: «Потом увидели в уголке этого злобного пса. И мужу пришло в голову, что с ним тоже надо погулять. Тот поначалу даже в руки не давался».

Полгода супруги отправлялись на прогулку вместе с Пуйкой. Но о том, чтобы взять его к себе, и не заикались – собака крупная, а квартира небольшая.  Однако сам же Пуйка решил иначе.

«Когда приехали к нему в гости, он за полкилометра уже понял, что мы едем – прыгал, скулил», – вспоминает Айга. И они рискнули забрать его, морально готовясь сильно изменить привычный образ жизни – понимали, что хаски требуется особый уход, нагрузка и большая физическая активность.  

«Сначала думали спортом заниматься – бегать, ездить на велосипедах. Вот пишут, что они активны, но в данном случае нет. Он пройдет пять километров и говорит: всё, идем домой», – поделилась хозяйка. 

Оказавшись в доме, Пуйка отказался от типичных для хаски повадок. В том числе и от участия в их излюбленном спорте: «Санки ездовые заложили. А он ничего – сам тяни, если тебе надо», - говорит Айга.  

На удивление хозяевам Пуйка и в хулиганстве особо не замечен. За те пару лет, что он у Кузьминых живет, погрыз один пульт от телевизора. Но во время борьбы собаке нравится помусолить во рту хозяйскую перчатку, это да. 

Несмотря на то, что Пуйка порой ведет себя как отменный лентяй, владельцы все равно установили для него четкий режим дня, и протяженность прогулок соблюдается тоже строго: еженедельно не менее чем 80 км. Но пес больше всего на свете любит новые впечатления – стоит завести мотор машины, он бежит в салон первым, чтобы поскорее отправиться в путь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще