Rus.Lsm Сегодня вечером

Такси без лицензии и совести?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Театр начинает сезон

Незаконная свалка или бизнес?

ГСС отправилась в рейды на поиски незаконных свалок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Незаконные свалки, опасные, токсичные отходы и деградирующие территории по всей стране отправились искать сотрудники Госслужбы среды. И нашли. Вместе с ними на территорию бывшего аэропорта Спилве отправилась и съёмочная группа Русского вещания LTV7. 

Трое сотрудников Госслужбы среды заходят на территорию бывшего аэропорта «Спилве». Тут на улице Даугавгривас сейчас один за другим — автосервисы, свалки автомобильных запчастей и строительных отходов.

Первое место выглядит заброшенным, хозяев нет. У самого входа бочки с различными маслами. Дальше — настоящая свалка строительных отходов.

«Мы отправимся дальше, а это место отметим как то, где мы были, зафиксировали мусор. Обязательно сюда вернёмся. Сюда также явился один из доставщиков, который не представился, но на машине было написано, что это фирма, занимающаяся строительством канализационных сетей. Различные пластмассовые трубы позволяют думать, что за весь этот мусор ответственна именно эта фирма», - говорит замначальника отдела Госслужбы среды по контролю загрязнения окружающей среды Калвис Авотиньш.

Сотрудники записали номер машины и обещали найти виновных. Главный принцип кампании в рамках которой проходят проверки — консультации и предотвращение загрязнения окружающей среды. Но здесь консультировать некого. Виновных, когда их найдут, ждёт административное дело. По соседству ещё одна территория.

«Здесь есть и новые, и старые детали. Мужчина, которого мы встретили, сказал, что приехал приобрести какую-то деталь. Здесь мы видим разного вида мусор на обширной территории. Условно положительный момент — это твёрдое покрытие, но так работать недопустимо», - пояснил Калвис Авотиньш.

Позже приехал и арендатор земли. По его словам, сейчас компания готовит машину на экспорт.

Но в этом случае принцип — консультируй сперва, не сработает. Ответственный за эту территорию скорее всего получит штраф и должен будет её освободить, так как это уже считается свалкой.

Чего тут только не найдешь — старые тракторы, небольшие яхты, грузовики и горы шин. Шины найдены и на следующей территории — в автосервисе. Но здесь можно обойтись без штрафа, говорят в Госслужбе окружающей среды.

«Здесь территория получше, чем прошлая. Но здесь тоже есть бочки, предположительно, с продуктами нефти. Это, к сожалению, реальная картина, как происходит обслуживание в автосервисах», - признал Калвис Авотиньш.

«Была инспекция, они сказали, что нужно навести порядок, убрать покрышки, потому что это небезопасно и вредит природе, и навести порядок со старыми запчастями. Я понимаю, как раз хотели на неделе сделать генеральную уборку», - говорит владелец автосервиса Илья.

Ещё один автосервис — и снова нарушения, но и здесь можно обойтись предупреждением.  В целом, по всей стране накануне прошли более 20 проверок разных индустриальных территорий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное