Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кенгарагсе будут помогать подросткам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд Сатверсме: в частных ВУЗах – без образования на русском

В Латвии все чаще нанимают водителей из третьих стран

Грузоперевозчики хотят, чтобы права категорий C и CE выдавали с 18 лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии в отрасли международных автомобильных грузоперевозок не хватает водителей. Одно из решений, которого добиваются грузоперевозчики — это разрешение получать права необходимых категорий с 18 лет, а не с 21, как сейчас.

Отрасль международных грузоперевозок в Латвии переживает кризис из-за нехватки водителей. Предприниматели утверждают, что молодежь не стремиться в эту сферу, приходится набирать водителей из Филиппин, Грузии, Индии и других третьих стран, сообщило Земгальское региональное телевидение.

Еще одна проблема — дорогие курсы для получения водительских прав нужной категории в Латвии.

«Проблема в том, чтобы получить права, сейчас это очень дорого. Все курсы в общей сложности — это тысяча или две тысячи, вождение и все остальное — это очень дорого», — отметил водитель грузовика с 25-летним стажем Эдмунд Мартушенцкис.

В Государственном агентстве занятости можно бесплатно получить соответствующее удостоверение водителя грузового автомобиля, но лишь в некоторых случаях.

«Записаться на обучение водителей транспортных средств могут зарегистрированные в агентстве безработные и ищущие работу, которым не хватает ранее полученных навыков для успешного поиска работы. А с 12 декабря прошлого года Агентство также организует обучение для людей, подверженных риску безработицы, и сейчас работающие и самозанятые люди также могут подать заявку и учиться», — рассказал старший эксперт проекта Госагентства занятости Арманд Зуевс.

В прошлом году за деньги из Госбюджета Агентство подготовило 763 водителя категории С и 282 водителя категории СЕ, что все еще недостаточно для отрасли. Одно из решений, которого добиваются грузоперевозчики — это разрешение получать права с 18 лет, а не с 21, как сейчас.

«Он заканчивает школу в 17 лет, и никто не будет ждать, пока ему исполнится 21 год, чтобы он смог сесть за руль»,

— подчеркнул генеральный секретарь Latvijas Auto Александр Поцилуйко.

Ассоциация автоперевозчиков в свои ряды приняла 496 предприятий, тем самым обеспечив работой 120 тысяч человек, минимум половина из которых — шоферы. На данный момент неизвестна точная цифра, сколько всего автоперевозчиков в Латвии, также как и то, сколько водителей не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное