Группу Prāta vētra упрекают: «засветилась» на фестивале с участием армии РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Некоторые поклонники популярной музыкальной группы Prāta vētra в Латвии недоумевают: Ренар Кауперс и его товарищи выступили на рок-фестивале, в котором активно участвовала и российская армия. Сами артисты не видят в этом ничего экстраординарного, сообщает LTV в передаче Panorāma.

«Нашествие» – крупнейший рок-фестиваль России,  в масштабах страны сравнимый по размаху и атмосфере в латвийским Positivus. В этом году «Нашествие» состоялось уже 15-й раз, и место его проведения в Тверской области посетило свыше 200 тысяч зрителей.

Не обошлось и без проправительственной агитации, специального раздела мероприятий в честь российской армии, парада военной техники – например, танков Т-90, которые были замечены в боевых действиях на востоке Украины. Были авиационные демонстрации, звучали призывы вступать в  армию и песни военных лет.  

Следует отметить, что даже в России часть деятелей культуры отмежевалась от фестиваля. Например, рок-музыкант Андрей Макаревич отказался приехать, пояснив, что он не готов петь на фоне танков.

Однако Prāta  vētra ура-патриотический настрой «Нашествия» не смутил. Группа оказалась в числе главных гостей фестиваля и пела на центральной сцене, предварив свое выступление словами, что приехала «с миром и любовью». Музыканты давали интервью российским СМИ, где отзывались о «Нашествии» как о мероприятии позитивном, дающим присутствующим чувство единения:

«Чувство, что все на одной волне. У нас через три недели турне по Латвии, и это было хорошей – не хочу сказать генеральной репетицией, – хорошим концертом. Для тура, чтобы исполнить новые песни, посмотреть, как люди реагируют», – поделился Кауперс.  

Но в Латвии часть поклонников отреагировали негативно. Они ждут разъяснений, сообщает LTV, потому что считают, что ради финансовой выгоды артисты готовы балансировать на грани этики. Заработки заработками, но гастролировать в России следовало бы осмотрительно, считают эти поклонники.

Некоторые латышские деятели культуры, учитывая политическую ситуацию и положение на востоке Украины, отказываются от российских проектов. Ренар Кауперс, напротив, считает, что нужно придерживаться библейского принципа – никого не осуждать, отмечает LTV.

Некоторые зрители, побывавшие на российском рок-фестивале, тоже говорят: даже если российская армия на празднике и была одним из спонсоров или партнеров – это еще не повод для Prāta vētra отказываться от «Нашествия». Потому что атмосфера была действительно замечательная.

Мнение группы в письменном виде было представлено авторам передачи Panorāma:

«Мы свою музыку играем людям, а не флагам, и считаем, что культура, как и спорт, должна быть выше политики, потому что это прямая связь с людьми на языке сердца».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное