Группы поддержки для молодых отцов: первые шаги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии начинают работу группы поддержки для пап. Молодых отцов будут обучать воспитанию ребёнка, а также оказывать разного рода помощь. С их помощью психологи хотят привлечь внимание общества на то, что мужчины уделяют семье недостаточно внимания, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

13 июня у пробной группы поддержки отцов выпускной. Восемь молодых пап учились быть идеальными родителями для своих детей. Необходимость создания такой группы возникла потому, что мужчины не всегда участвуют в жизни ребёнка, говорит психолог центра Dārdedze Лига Редлиха:

«Для ребенка важно, чтобы у него были оба родителя, проявляющие участие. Иногда бывает, что и в полной семье не выполняется главное условие - обеспечивать эмоциональные потребности ребенка. Это - надежность, забота, советы и воспитание со стороны взрослых. Бывают ситуации, когда с ребенком живут оба родителя, но один из них [мужчина] в воспитании не участвует, присутствуя в семье лишь формально. Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме".   

Занятия в клубе проходят в виде дискуссии. Ведет их модератор Таливалдис Силиниекс. Он не наставник, а такой же отец, у которого вот-вот на свет появится третий малыш.

«Если в одном предложении сформулировать – то отцы приходят сюда с главным вопросом «Как стать лучшим папой». У них порой нет инструментов, нет опыта, нет знаний, но они очень хотят. А получить все это – негде. Это первая такая возможность для мужчин. На занятиях мы говорим об уходе за ребенком, о том, как дети воспринимают мир и взрослых, о разделении обязанностей в доме и так далее. Ведь роль отца заключается не только в том, чтобы сидеть с ребенком, но и разделять другие семейные обязанности. Обо всем этом мы говорим в узком кругу, в очень свободной форме».

Подобные школы пап работают в Швеции и России. По словам Дмитрия Значкова, организатора питерского клуба пап, которому в этом году исполняется уже 6 лет, если поначалу учеников было мало, то на сегодняшний день молодые отцы всё охотнее садятся за парту. Так в городе образовалась целая группа отцов, которые мало того, что активно занимаются воспитанием детей, так ещё и добились ряда изменений в законодательстве.

«Нашу организацию пригласили в Совет по региональной политике, там как раз был губернатор, и мы поднимали вопрос о том, что мужчина [в России] дискриминирован, он не может присутствовать на семейных родах бесплатно. В закон внесли поправку, что мужчина теперь может присутствовать при родах безвозмездно», - рассказал Значков.  

Вопреки ожиданиям, собрать пробную группу поддержки пап в Латвии оказалось очень легко. Молодые отцы откликнулись с большим энтузиазмом.

«Они удивлялись, говорили, что это хорошая программа, которая помогала им лучше общаться с детьми и лучше осознавать их рациональную потребность в дисциплине, - поделилась Редлиха. - Еще говорили, что неплохо было бы такую программу создать и для мам тоже. И что они задумывались также о том, насколько они как отцы важны и необходимы своим детям».

Подобные дискуссионные клубы станут частью социальной компании «Отцы важны», в рамках которой будут обращать внимание общества на важную роль пап в воспитании детей.

«Однозначно они меньше, чем мамы, участвуют в жизни семьи и в воспитании. Конечно, есть ситуации, когда отцы участвуют наравне с матерями или даже больше - но в общем, по нашим наблюдениям, ситуация такова, что в обществе отцы не настолько активно участвуют в воспитании детей, насколько они могли бы», - резюмируте Редлиха.

Помимо групп поддержки для отцов, в рамках этой социальной компании будут раздавать различные информативные материалы для глав семейств и проводить различные семинары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное