Группа экспертов призывает правительство ввести жесткие ограничения в связи с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Экспертная академическая группа, работу которой курирует Межведомственный координационный центр, бьет тревогу из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране и призывает действовать и Кабинет министров, срочно подготовив пакет ограничений, и население — сократив контакты и сделав прививки против Covid-19.

В заявлении Межведомственного координационного центра для прессы указано, что за последние три дня резко возросло число выявляемых новых случаев инфекции — оно ежесуточно стабильно превышает 1000. Причины — циркулирующий в обществе агрессивный штамм «дельта» и большая доля невакцинированного населения. Эксперты считают, что при теперешних тенденциях через три недели в Латвии еженедельно будет заболевать более чем по 12 тысяч человек.

Кроме того, в последние недели резко выросло число госпитализированных с коронавирусом пациентов. Растет число вызовов Службы неотложной медпомощи в связи с Covid-19.

Эксперты прогнозируют, что с учетом неконтролируемого распространения вируса койко-места в Covid-отделениях заполнятся очень скоро, и через 3-4 недели латвийские стационары исчерпают свои мощности, систему здравоохранения ждет коллапс. Придется не только отказывать с помощи плановым пациентам — не будет возможности обеспечить и лечение пациентам в остром и угрожающем жизни состоянии, причем не только тем, у кого Covid-19. В краткосрочном периоде даже продолжающаяся вакцинация не убережет страну от этого сценария — ее одной явно недостаточно, чтобы справиться с ситуацией, отмечается в пресс-релизе.

Поэтому экспертная группа призывает действовать немедленно.

Специалисты призывают Кабмин быстро разработать и в первую неделю октября — принять новый пакет жестких мер, призванных ограничить распространение вируса, с тем чтобы они вступили в силу сразу же по достижении индикативного показателя — конкретного числа госпитализированных с Covid-19 больных. Число должны определить в Минздраве — эксперты считают, что это может быть показатель в пределах от 800 до 1000 пациентов. 

Как писал Rus.LSM.lv, ведущие медицинские специалисты еще в июне предупреждали: если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну осенью ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. То же, что принятый Кабмином теперь пакет ограничений вступит в силу только 11 октября, приведет к перегрузке больниц, заявил инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2021 года. Он принадлежит к мутациям, против которых вакцины работают хуже

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное