Грипп отступает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Число случаев гриппа и простудных заболеваний за последнюю неделю снизилось, сообщает Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний. Так за прошедшие 7 дней семейные врачи зарегистрировали 330 новых заболевших гриппом, что на 100 случаев меньше, чем неделей ранее. Однако заболеваемость снизилась не во всех регионах Латвии.

Превышение порога заболеваемости гриппом в Латвии было зарегистрировано в конце января - 356 человек на 100 тысяч. По числу больных все это время лидируют Рига, Даугавпилс, Елгава и Юрмала. В феврале заболеваемость в этих городах достигла максимума в Юрмале 1000 заболевших на 100 тысяч жителей, в Елгаве еще больше - почти 1300 на 100 тысяч.

За последнюю неделю Латвийский центр профилактики заболеваний наконец-то зафиксировал уменьшение числа заболевших гриппом. Но расслабляться не стоит, говорят эпидемиологи.

Во-первых, уровень заболеваемости все еще высокий и в разы превышает порог. Во-вторых, в некоторых городах заболеваемость начала расти. Например, в Вентспилсе 54 заболевших на 100 тысяч жителей, и по прогнозам врачей на этом грипп не остановится. Эпидемия в Латвии продлится до конца марта. Тем временем от гриппа в этом году умерли уже 9 человек, из которых двое – на прошлой неделе.

«Признаки гриппа всем известны — высокая температура, головная боль, боли в мышцах, ломота в суставах. И если у людей есть какие-то хронические заболевания, например, сахарный диабет, проблемы с сердцем, сердечно-сосудистые заболевания, легочные заболевания, надо сразу обращаться к семейному врачу. Или же вообще «скорую» вызывать! Ведь, чем раньше начато противовирусное лечение, тем лучше», - говорит заведующая отделом профилактики инф болезней и противоэпидемических мероприятий Анита Брила.

Врачи призывают соблюдать меры профилактики, обязательно мыть руки после посещения магазина или поездки в общественном транспорте, а во время насморка пользоваться одноразовыми салфетками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное