Грипп не отступает; заболеваемость даже увеличилась

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Грипп не отступает — на прошлой неделе заболеваемость даже немного увеличилась, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

К семейным врачам по поводу гриппа обратились 182 пациента, в том числе 50 человек в Елгаве, 17 — в Юрмале, 23 — в Лиепае, 86 — в Риге, 5 — в Вентспилсе и 1 случай в Гулбенском крае.

Всего на прошлой неделе в Латвии было зарегистрировано 276,1 случая гриппа на 100 тыс. населения, тогда как неделей ранее — 214,8 случая.

В Елгаве, Юрмале, Лиепае и Риге заболеваемость вирусом превысила 100 случаев на 100 000 жителей.

Госпитализировано 60 больных гриппом, при этом у четырех из них диагностирована вызванная им пневмония.

Ранее глава Центра инфектологии Байба Розентале пояснила, что мы наблюдаем, как грипп пытается вернуть утраченные позиции —предыдущие два года мы наблюдали жесткую борьбу в микромире, где коронавирус оставил далеко позади себя привычный нам вирус гриппа. «Фактически грипп может продолжаться в течение всего мая. Covid-19 смешал карты, поэтому бывают и поздние эпидемии», - отметила она.

Доктор разъяснила отличие в симптоматике коронавируса и гриппа: «Грипп начинается с сильных головных болей, болят глазные яблоки, на второй сутки присоединяется сухой, лающий кашель — это длится 5-6 дней, если не начнется бактериальная пневмония (преимущественно у людей с хроническими заболеваниями). Но у людей нет одышки. Нехватка воздуха – нехарактерное явление для обычного гриппа».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное