Грипп наступает: пока больше всего больных в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В декабре семейные врачи зарегистрировали 49 случаев гриппа, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

На прошлой неделе семейные врачи зарегистрировали 13 клинических случаев гриппа, что почти вдвое меньше, чем неделю назад, когда было зафиксировано 23 случая заболевания.

Все случаи заболевания гриппом на прошлой неделе были зафиксированы в Риге.

Неделей ранее больные с гриппом были зарегистрированы в Юрмале, Лиепае и Валмиере.

До сих пор наиболее часто гриппом заражались дети до 14 лет.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отмечают, что пока интенсивность гриппа в Латвии остается на низком уровне, хотя число заболевших растет.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в прошлом сезоне эпидемия гриппа затянулась непривычно надолго — официально она окончилась лишь к началу мая. Течение эпидемии удивило даже опытных вирусологов. Чаще люди болели вирусом типа «Б», а не «А», хотя обычно в Латвии наблюдается противоположная тенденция.

Чтобы избежать гриппа, врачи рекомендуют вакцинироваться. В группе риска — пожилые, люди с хроническими заболеваниями, маленькие дети и беременные женщины. Эффективность вакцинации от гриппа — 40-60%, говорят в Центре инфектологии. Привитый человек тоже может заболеть, но, по словам сторонников прививок, заболевание это будет протекать легче, чем у непривитого человека.

Всемирная Организация здравоохранения объявила состав вакцины против гриппа на этот год. Она отличается от вакцины прошлого года: «В этом году вакцина несколько изменена по сравнению с прошлым годом. Введены два обновленных штамма вакцины. Надеемся, она будет соответствовать вирусам гриппа, которые будут циркулировать. В основном клиническая картина та же самая, что и в предыдущие годы».

Тем, кто решит обойтись без вакцины, советуют чаще мыть руки и избегать скопления людей. Симптомы развиваются очень быстро: ломота в суставах, общая слабость, головная боль, светобоязнь, говорят медики. При гриппе редко наблюдается насморк, но бывает заложен нос.

Врачи напоминают, что у гриппа короткий инкубационный период. Буквально через несколько дней после заражения человек сам становится источником вируса. Он может выделять вирус гриппа в течение 24 часов до того, как у него поднялась температура и появились другие симптомы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное