Грибник, помни о безопасности!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начало активного сезона по сбору ягод и грибов доставит немало забот спасателям – ведь практически каждый год люди теряются в лесу, потому что не соблюдают элементарные требования к безопасности. И, увы, найти живыми и невредимыми удается не всех.

Государственная пожарно-спасательная служба создала особую памятку для любителей сбора ягод и грибов. В частности, при отправке в лес спасатели советуют брать с собой бутылку воды, что-нибудь из съестного, а также карманный фонарик и свисток.

Не менее важна связь. Отправляясь в лес, нужно убедиться, что у телефона полностью заряжена батарея. Кроме того, нужно сообщить близким о пункте назначения и планируемом времени возврата.

Грибникам и ягодникам следует одеваться в одежду яркой расцветки, чтобы их можно было заметить издалека. Кроме того, если человеку необходимы регулярные приемы каких-то лекарств, их обязательно следует взять с собой.

Находясь в лесу, следует обращать внимание на местность. Железная дорога, просеки, тропинки, особые деревья или другие природные объекты могут быть хорошим ориентиром в случае, если человек заблудился.

И если требуется помощь, нужно не ждать, а позвонить по номеру 112.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное