Гражданам предлагают бесплатно сдать старые радиоактивные предметы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 10 августа по 10 октября Государственная служба среды (ГСС, VVD) предлагает населению бесплатно сдать старинные радиоактивные предметы для безопасной обработки.

ГСС призывает жителей обратить внимание на исторические предметы, находящиеся в домах, гаражах и сараях. Часто радиоактивными могут быть старые, исторические предметы, например, часы и компасы с радиевой краской, исторические предметы военного назначения (весы, переключатели, авиационные датчики, судовые часы) с радиевой краской, детекторы дыма с плутониевой краской и т. д.

В последние годы большая часть обнаруженных радиоактивных объектов — это детекторы дыма, содержащие радионуклиды, размещенные в основном в промышленных зданиях, а также объекты военного назначения, которые часто попадают в домохозяйства как историческое наследие в виде сувениров, которые до сих пор можно найти на блошиных и коллекционных рынках.

Радиоактивные источники или предметы, в которые были добавлены радиоактивные материалы с целью улучшения их свойств, могут быть опознаны с помощью предупредительных знаков или специальной маркировки. При отсутствии визуальных индикаторов радиоактивные предметы можно распознать по назначению и периоду изготовления таких предметов — радиоактивная краска для подсветки предметов в темноте изначально использовалась в часах, компасах и военном снаряжении до 1950-х и 1960-х годов, поясняют в ГСС.

Старые радиоактивные предметы могут не представлять непосредственной радиационной угрозы, но в течение длительного времени могут увеличивать дозу облучения человека.

Повышенная опасность возникает, если краска осыпается под воздействием условий окружающей среды и в виде пыли попадает в дыхательные пути человека, или же попадает в организм с пищей.

Радиоактивные предметы нужно сдать в хранилище радиоактивных отходов Radons, которое принадлежит Латвийскому центру среды, геологии и метеорологии, которое обеспечивает долгосрочное хранение и захоронение радиоактивных отходов.

При обнаружении потенциально радиоактивного предмета следует обратиться в Центр радиационной безопасности ГСС. Вы можете связаться со специалистами по телефону +371 67084308; +371 67084295 или по электронной почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное