ГПСС уже штрафует за неправильно поставленные вытяжки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государственная пожарно-спасательная служба выписала первые штрафы за вывод вытяжек в каналы естественной вентиляции. Новые требования касаются оборудования, которое находится над газовыми плитами. Пожарные напоминают, что в следующем году во всех домах должен быть детектор дыма, сообщает LTV.

С начала года латвийцы могут получить штраф, если вытяжка над газовой плитой уходит в канал естественной вентиляции. В таких случаях ход воздуха блокируется — и в случае утечки газ остается в помещении, что создает риск взрыва. Штраф за такое нарушение составляет от 30 евро для физических лиц. В основном пожарные приходят с проверками, отвечая на жалобы жителей.

Сколько раз штрафовали за неправильную установку вытяжки, ГПСС пока сказать не может, поскольку статистику собирает только раз в год.

«В данный момент выписываем денежные штрафы, но таких случаев очень мало... Мы не будем проверять и не можем проверить все квартиры. В любом случае, цель наших проверок — не наказать людей. Это прежде всего информирование общества, пояснение норм и составление административных актов без штрафов», — рассказал представитель ГПСС Александр Дрозд.

В данный момент ГПСС планирует изменить более сотни различных требований к пожарной безопасности. Например, вентиляционные каналы надо будет чистить по меньшей мере раз в пять, а не в три года. Изменят и частоту инструктажа в различных ведомствах, а инструкцию по пожарной безопасности надо будет помещать и на строительных объектах.

Кроме того, со следующего года в каждом доме должны быть детекторы дыма.

«Статистика свидетельствует, что в жилом секторе больше всего пожаров, а также в жилом секторе самое большое число погибших. Вместе с тем, устанавливая детектор дыма в своем жилье, мы защищаем себя от пожара», — отметил представитель ГПСС.

С 1 января, как уже писал Rus.lsm.lv, латвийцев могут штрафовать, если вытяжки над газовой плитой в их квартирах подключены к шахте естественной вентиляции. Новые правила в основном относятся к домам советской постройки. В ГПСС необходимость новых правил объясняют тем, что вытяжки нередко блокируют вентиляционные шахты, а случае утечки, газ накапливается в помещениях.

Новые требования к вытяжкам не являются неожиданными – на решение этого вопроса владельцам квартир было дано два года. По новым правилам, подключать вытяжки к вентиляции больше нельзя, поскольку они ее засоряют. А газ, в случае утечки, скапливается в помещении, что грозит взрывом. 

Правила о том, что вентиляционный канал должен быть свободным, вступили в силу ещё в 2016 году, и все это время действовал переходный период. А еще через год, с первого января 2020-го, обязательным станет наличие в жилом помещении детектора дыма. И чтобы это новшество не застало латвийцев врасплох, пожарные уже сейчас призывают их установить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное