Говорящие рижские мусорники призывают сортировать отходы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В начале октября в течение двух дней с прохожими на улицах центра Риги разговаривали сортировочные контейнеры, оснащенные специальными датчиками звука и движения. «Озвучивали» мусоросборники актеры Артур Скрастиньш и Вита Балчунайте. Таким образом контейнеры благодарили прохожих, которые ежедневно, несмотря на трудности, расстояние и спешку, сортируют отходы.

Скрытые камеры снимали удивление и радость прохожих — все это нашло отражение в специальном видео. За два дня в говорящие контейнеры попало 275 кг стекла и пластиковых бутылок — в 3,5 раза больше, чем собирается обычно.

«Сортировка пластмассы и стекла кажется нам маленьким подвигом, ведь гораздо легче было бы выкинуть пустую бутылку в ближайший мусорник. Хотя мы знаем, насколько важна сортировка, еще более важными нам всегда кажутся время, расстояние и спешка. Поэтому мы решили, что тем людям, которые преодолевают не только эти маленькие препятствия, но и себя, чтобы выкинуть пустую бутылку в предназначенное для нее место, нужно говорить «Спасибо!» И не просто тихо и вежливо, а так весело, чтобы почувствовал весь центр Риги! Что пытаются сказать колокола на своем стеклянном и иногда пластмассовом языке? То, что мы замечаем, оцениваем и благодарим обычных супергероев! К тому же, сортировка стекла и пластмассы — на самом деле очень несложный и увлекательный процесс, дающий мгновенное удовлетворение», — рассказал председатель правления Eco Baltia grupa Марис Симановичс.

Сортировочные контейнеры были оснащены особыми датчиками, чувствительными к приближению людей и реагирующими на выброшенную в контейнер бутылку. Основа технологического решения — микроконтроллеры, к которым присоединены различные сенсоры. Проект реализовала группа компаний по уходу за окружающей средой и вторичной переработке сырья Eco Baltia grupa и АО Latvijas Zaļais punkts.

Согласно проведенному весной опросу населения, ежедневно отходы сортируют 37% жителей Латвии, а 64% жителей были бы готовы делать это, если бы в их муниципалитете и окрестностях были была необходимая для этого инфраструктура.

В Латвии один из самых низких показателей по вторичной переработке бытовых отходов в ЕС — в среднем 80—90 процентов отходов по-прежнему попадают на специальные полигоны. Между тем в Европейском Союзе на свалку попадает в среднем 60% бытовых отходов, показали собранные Eurostat данные за 2012 год. Латвия взяла на себя обязательство к 2020 году перерабатывать по крайней мере 50% бытовых отходов.

По данным Eurostat, в среднем один житель Латвии в год производит около 300 килограммов отходов. В целом за год жители Латвии создают 600-700 тыс. тонн бытовых отходов. При этом около 30% бытовых отходов, или 210 тыс. тонн, составляет использованная упаковка, сортировать которую достаточно просто.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное