Говорить об «антигероях» Холокоста — следующий шаг зрелости общества — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Появление фильма «Отец ночь» о рижском спасителе евреев Жанисе Липке свидетельствует, что латвийское общество готово посмотреть на себя в зеркало, заявила в эфире программы «Точки над i» LTV7 Рита Рудуша, глава Ассоциации журналистов Латвии.

В дискуссии принял участие и Давис Симанис, создатель ленты. «Это странный вопрос, почему с независимости должно было пройти 28 лет, чтобы начинать в популярной культуре говорить на эту тему. Это не только у нас, это так же в Литве и в Эстонии. Как-то странно совпало. Есть чувство, что что-то меняется, что мы можем впервые про такие исторические темы, которые, может быть, неприятны для кого-то, говорить, вести какой-то диалог», — считает режиссер.

Он добавил, что есть мифы — возможно, оставшиеся с советского времени — в которые люди все еще верят. «В этом смысле, я думаю, фильм — хороший индикатор того, что этот диалог как-то возможен и разговор про историю возможен», — подчеркнул режиссер.

«То, что этот фильм стал возможен — это примета зрелости нашего общества. Мы готовы посмотреть в зеркало, увидеть там, может быть, не очень красивую картинку, но и красивую картинку, потому что то, что был такой Жанис Липке и было еще 500 таких людей нам дает какую-то надежду», — подчеркнула Рудуша.

Но обществу, согласилась она, еще предстоит дорасти до диалога об «антигероях» Холокоста. «Это следующий уровень зрелости», — считает журналист. «Я согласна: не надо мифологизировать [Липке]. Но если мы можем смотреть на это и вдохновляться, давайте вдохновляться. Будем созревать на следующий уровень», — добавила она.

«Но я могу уже сказать, что есть люди, которые думают, как говорить на эти темы, об этих антигероях. Да, это следующий уровень, но, я думаю, этот уровень недалеко», — подчеркнул Симанис.

Участники программы обсудили также Декларацию о латышских легионерах во Второй мировой войне и свастику у Памятника Свободы 18 ноября, поскольку эти вопросы тесно связаны с темой Холокоста.

Как сообщал Rus.lsm.lv, траурная церемония со свечами вечером 30 ноября стала уже ежегодной традицией в Риге. 30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное