Готовность биться за Латвию снизилась за несколько лет — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2022-м, несмотря на геополитическую обстановку, доля латвийцев, готовых при необходимости взять оружие и защищать Латвию, оказалась ниже, чем в 2015-м, сообщает агентство LETA со ссылкой на профессора Латвийского университета Яниса Икстенса, который сегодня представил исследование «Потребление СМИ и влияние российской пропаганды».

Хотя напряжение в регионе достигло крайне высокой точки, готовность латвийцев воевать за свою страну не выросла: в 2015 году готовность защищать Латвию с оружием в руках выразили 40% респондентов, а в 2022- м — 32%, сообщил профессор. Причем, опрос проводили не в начале 2022-го, а в октябре, и участие в нем приняли 1 600 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Впрочем, подчеркнул Я. Икстенс, из этих ответов нельзя делать прямые выводы о том, что будет, если Латвию действительно придется защищать от нападения. Но он не скрывает, что полученная в результате опроса картина тревожна, и ее нужно использовать для анализа происходящего в обществе. Ученый полагает, что уменьшение доли готовых защищать Латвию с оружием в руках может быть связано с тем, как функционировало государство. При этом контент средств массовой информации, согласно опросу, имеет не такое большое влияние, как оценка работы правительства.

Агентство также пишет, что согласно исследованию, латвийцы укрепляются во мнении о моральном упадке Европы, их мнения о возрождении фашизма в Латвии поляризовались, но при этом они в основном признают, что влияние РФ в мировой экономике и политике уменьшается.

В мае Rus.LSM.lv рассказывал об опросе на схожую тему, и там большинство утверждало, что готово защищать Латвию в случае военной агрессии извне. Однако, по сравнению с опросом 2020-го и тут было отмечено значительное снижение готовности.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Сейм 16 февраля 2023-го во втором чтении поддержал законопроект, предусматривающей создание Государственной службы обороны. По замыслу авторов, к ней будут в порядке призыва привлекать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное