Готовы дать отпор в случае обострения ситуации на границе с Беларусью — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная пограничная охрана в сотрудничестве с Госполицией и военными готова сдержать и отразить массовый натиск нелегальных беженцев на границе с Беларусью, заявил 12 ноября глава Погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

По его словам, ситуация на латвийско-белорусской границе стабилизировалась. Однако мигрантов, которые пытаются нелегально попасть на территорию Латвии из соседнего государства, по-прежнему находят ежедневно. За прошедшие сутки — 17 беженцев.

Пограничники ранее вводили режим усиленной охраны границы с Россией, но в последние месяцы количество нарушителей границы здесь не так велико. «Российская граница не представляет угрозы, приток мигрантов не ожидается», — заявил Пуятс.

На вопрос, в какой степени латвийские службы готовы защищать границу, если случаи нарушений со стороны Беларуси станут более массовым, Пуятс указал, что латвийские службы готовы дать отпор, и «готовность находится на достаточно высоком уровне».

Ожидается, что в течение недели будет построено временное ограждение на всей протяженности границы с Беларусью, которая составляет 37 километров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, созданный белорусским правителем Александром Лукашенко миграционный кризис на границе Польши развивается не так, как он рассчитывал, и это заставляет его нервничать. Поскольку держать тысячи мигрантов у себя он очевидно не хочет, а доставить их на территорию Евросоюза пока не получается. В то же время вся эта ситуация является испытанием и для структур ЕС: они должны доказать, что способны решать проблемы - ранее заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное